Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рахмон выразил признательность Токаеву

Опубликовано:

Эмомали Рахмон во время визита в Астану
Эмомали Рахмон во время визита в Астану. Фото: Акорда

Эмомали Рахмон выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за приглашение и традиционное гостеприимство казахского народа, сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы президента.

Он отметил плодотворность переговоров в узком формате и важность реализации совместных проектов.

"Мы придаем приоритетное значение взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном. Настроены и далее последовательно развивать все аспекты таджикско-казахстанских отношений на основе принципов стратегического партнерства. Сегодня мы примем исторический документ - Декларацию о союзническом взаимодействии, которая значительно укрепит фундамент наших двусторонних связи", - заявил таджикский лидер.

Президент обратил внимание на успешное сотрудничество двух стран в различных сферах.

"Отрадно отметить, что за три десятилетия дипломатических отношений мы добились заметных успехов во всех сферах сотрудничества. Поддержанию этого процесса, безусловно, способствует регулярный политический диалог на высшем уровне. За это время созданы необходимые механизмы межгосударственного взаимодействия и солидная правовая база, которую мы сегодня дополним новым пакетом документов. Важнейшим компонентом наших отношений остается торгово-экономическое взаимодействие. Казахстан уже который год занимает ведущие позиции в структуре внешней торговли Таджикистана", – сказал Эмомали Рахмон.

Также глава Таджикистана прокомментировал выполнение договоренностей, которых удалось достичь ранее - в ходе визита Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан.

"В ходе вашего, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, официального визита в Таджикистан мы договорились довести в ближайшей перспективе объем ежегодного товарооборота до 2 млрд долларов. Отрадно, что указанная задача планомерно реализуются. В прошлом году товарооборот между нашими странами достиг отметки почти 1,5 млрд долларов, и его рост составил более 20%. Казахстан сегодня занимает второе место среди торговых партнеров Таджикистана. В преддверии визита в Астану мы провели серию мероприятий экономического характера. Уверен, что результаты заседания Межправительственной комиссии, Делового совета и таджикско-казахского бизнес-форума всемерно будут содействовать поступательному продвижению наших торгово-экономических связей", - отметил Рахмон.

Визит Эмомали Рахмона в Казахстан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Астану вчера, 3 мая. В аэропорту его встретил Касым-Жомарт Токаев.

Сегодня, 4 мая, во время торжественной церемонии в Акорде таджикский лидер выразил благодарность за приглашение в Казахстан.

Также сегодня в Восточном зале Акорды состоялась встреча глав государств в узком составе. Приветствуя Эмомали Рахмона, Касым-Жомарт Токаев назвал Таджикистан надежным стратегическим партнером Казахстана, а также братским и близким государством.

После главы государств провели переговоры в расширенном составе. Приоритетное внимание президенты уделили укреплению торгово-экономического сотрудничества, включая увеличение взаимного товарооборота, развитие кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и цифровизации. Также обсуждалось взаимодействие в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2019364-rahmon-vyrazil-priznatelnost-tokaevu/

pixel