Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы квалифицировали ваш визит как исторический": Токаев и Рахмон провели переговоры

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон. Фото: t.me/aqorda_resmi

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе, передает официальный Telegram-канал Акорды.

Приоритетное внимание президенты уделили укреплению торгово-экономического сотрудничества, включая увеличение взаимного товарооборота, развитие кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и цифровизации. Также обсуждалось взаимодействие в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

"В Казахстане с особой теплотой относятся к таджикскому народу и уделяют особое внимание укреплению нашего сотрудничества в духе дружбы, братства и взаимной поддержки. Поэтому я придаю большое значение вашему визиту. Только что мы квалифицировали ваш визит как исторический. Он выводит на новый уровень сотрудничество между нашими странами", – сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что подписывается Декларация о союзническом взаимодействии.

"Я думаю, что впереди у нас большая работа, поскольку союзнические взаимоотношения предполагают новые стратегические проекты. Мы только что говорили о необходимости подготовки двух-трех якорных стратегических проектов. Поручили правительствам заняться реализацией этих целей. Полагаю, что в самое ближайшее время мы достигнем новых высот, что касается двухстороннего сотрудничества", – добавил он.

Токаев подчеркнул, что между Казахстаном и Таджикистаном налажен доверительный политический диалог на всех уровнях.

"Мы взаимодействуем в рамках целого ряда международных структур, обеспечиваем стабильное развитие и безопасность Центральной Азии. Имеется солидная договорно-правовая база, которая насчитывает более 100 договоров в различных сферах. Сегодня этот список пополнится новыми важными Соглашениями. Казахстан на протяжении многих лет является вторым по значимости крупнейшим торговым партнером Таджикистана. Только за прошлый год, по нашим данным, объем взаимной торговли составил 1,4 млрд долларов", – сказал президент.

Кроме того, по словам главы государства, весомый вклад в продвижение двусторонней повестки вносит деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также Рабочей группы по увеличению товарооборота. Их работу эффективно дополняет казахско-таджикский Деловой совет. Также проводится активная работа по реализации "Дорожной карты" по увеличению товарооборота на 2023-2024 годы.

"Мы говорили о развитии культурно-гуманитарных связей. Это очень важное направление нашего сотрудничества. Намечается открытие памятника прославленному ученому средневековья, философу и целителю Абу Али ибн Сине. Все эти достижения с большим воодушевлением воспринимаются народами двух стран и служат ярким примером наших тесных отношений.

Мы договорились о проведении Дней культуры Таджикистана в нашей стране. Причем эти дни культуры будут сопровождаться демонстрацией достижений Таджикистана в области сельского хозяйства. Я полагаю, это очень важное мероприятие", – отметил Токаев.

В рамках государственного визита президента Таджикистана в Казахстан были подписаны следующие документы:

  1. Декларация о союзническом взаимодействии между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан;
  2. Меморандум о сотрудничестве между Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте Республики Казахстан и Центром стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан;
  3. Протокол между Министерством финансов Республики Казахстан и Таможенной службой при правительстве Республики Таджикистан об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Республики Казахстан и Республики Таджикистан;
  4. Меморандум об установлении побратимских связей между городом Туркестан (Республики Казахстан) и городом Худжанд (Республики Таджикистан);
  5. Дорожная карта между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Комитетом по развитию туризма при правительстве Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере туризма;
  6. Дорожная карта по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан на 2023-2025 годы;
  7. Совместный план взаимодействия между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан в сфере промышленности и инноваций на период 2023-2024 годы;
  8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Агентством по экспорту при правительстве Республики Таджикистан;
  9. Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2023-2025 годы.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Астану вчера, 3 мая. В аэропорту его встретил президент Касым-Жомарт Токаев.

В рамках визита планируется проведение двусторонних переговоров на высшем уровне и подписание ряда важных документов.

Также сегодня во время торжественной церемонии в Акорде таджикский лидер выразил благодарность за приглашение в Казахстан.

Кроме того, в Восточном зале Акорды состоялась встреча глав государств в узком составе. Приветствуя Эмомали Рахмона, Касым-Жомарт Токаев назвал Таджикистан надежным стратегическим партнером Казахстана, а также братским и близким государством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2019359-prezidenty-kazahstana-i-tadzhikistana-proveli-peregovory-v-rasshirennom-sostave/

pixel