Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Торжественную церемонию встречи Эмомали Рахмона показали в Акорде (фото)

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон. Фото: t.me/aqorda_resmi

В Астане прошла торжественная церемония встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Акорды.

"В резиденции "Акорда" состоялась торжественная церемония встречи президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона", – говорится в сообщении.

Отмечается, что начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран, после чего прозвучали гимны Казахстана и Таджикистана.

"Между нашими государствами налажен доверительный политический диалог на всех уровнях. Мы взаимодействуем в рамках целого ряда международных структур, обеспечиваем стабильное развитие и безопасность в Центральной Азии. Имеется солидная договорно-правовая база, которая насчитывает более 100 договоров в различных сферах, сегодня этот список пополнится новыми важными соглашениями.

Казахстан на протяжении многих лет является вторым по значимости крупнейшим торговым партнером Таджикистана. По нашим данным, только за прошлый год объем взаимной торговли составил 1,4 млрд долларов.

Весомый вклад в продвижение двусторонней повестки вносит деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также рабочей группы по увеличению товарооборота. Их работа эффективно дополняет казахско-таджикский деловой совет", – сказал Касым-Жомарт Токаев в своем приветственном слове.

Рахмон, в свою очередь, поблагодарил за приглашение в Казахстан.

"Большое спасибо уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, дорогие казахстанцы, хотел бы еще раз выразить признательность вам уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич за приглашение посетить вашу страну.

Пользуясь возможностью поздравляю вас и народ Казахстана с успешным проведением парламентских выборов. Мы придаем приоритетное значение взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном настроены и далее последовательно развивать все аспекты таджикско-казахстанских отношений на основе принципов стратегического партнерства.

Сегодня мы примем исторический документ декларацию о союзе взаимодействий, который значительно укрепляет фундамент наших двухстронних связей", – заявил он.

Напомним, вчера президент Таджикистана прибыл в Казахстан с государственным визитом. В аэропорту его встретил Касым-Жомарт Токаев.

В рамках визита сегодня планируется проведение двусторонних переговоров на высшем уровне и подписание ряда важных документов.

Ранее также сообщалось, что главы государств в рамках переговоров в узком и расширенном составах рассмотрят перспективы дальнейшего укрепления казахско-таджикского стратегического партнерства.

При этом отметим, что октябре 2022 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон дважды посещал Астану.

В первый раз он прибыл в столицу 12 октября для участия в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заседании Совета глав государств СНГ и саммите "Центральная Азия – Россия".

А спустя две недели – на встречу лидеров стран Центральной Азии с главой Европейского совета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2019334-torzhestvennaya-tseremoniya-vstrechi-emomali-rahmona-proshla-v-akorde/

pixel