Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тасмагамбетов: Поставки оружия в Украину сводят на нет перспективы переговоров

Опубликовано:

Имангали Тасмагамбетов
Имангали Тасмагамбетов. Фото: odkb-csto.org

Сегодня прошло расширенное совещание руководящего состава рабочих органов ОДКБ, на котором с докладом выступил генсек организации Имангали Тасмагамбетов, сообщается на официальном сайте ОДКБ.

В ходе выступления Тасмагамбетовым была дана детальная оценка складывающейся геополитической ситуации в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих к ней регионах, а также сформулированы подходы к вопросам обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ.

Генеральный секретарь организации подчеркнул, что текущая международная обстановка характеризуется нарастанием глобальных и региональных противоречий.

Кроме того, как пишет РИА Новости, Тасмагамбетов заявил, что поставки вооружений в Украину практически сводят на нет перспективы завершения конфликта переговорным путем.

Совещание в ОДКБ
Совещание в ОДКБ. Фото: odkb-csto.org

"Продолжается линия на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине. Массированные поставки в зону боевых действий все более смертоносных видов вооружений практически сводят на нет перспективы завершения противостояния переговорным путем", - цитирует издание генсека ОДКБ.

Он отметил, что разжигание конфликтов может нанести ущерб всей системе европейской и глобальной безопасности. Он также подчеркнул, что в Центрально-Азиатском регионе уже возникла угроза экстремизма и терроризма.

"Неспокойно в Центрально-Азиатском регионе, возрастает опасность проникновения на территорию союзников ОДКБ экстремистской идеологии и террористических группировок, особую озабоченность вызывают комплексные угрозы, исходящие с территории Афганистана", - добавил Тасмагамбетов.

В завершение своего выступления Тасмагамбетов подчеркнул, что все эти вопросы находятся в фокусе внимания политического руководства ОДКБ. По результатам совещания был сделан акцент на задачах, касающихся подготовки к предстоящим межсессионным заседаниям уставных органов, а также совместным учениям и операциям организации.

Напомним, Имангали Тасмагамбетов стал генеральным секретарем ОДКБ 1 января этого года, однако о том, что именно он займет этот пост, стало известно еще в конце ноября прошлого года. На этой должности он сменил Станислава Зася.

Согласно уставу ОДКБ, генеральный секретарь организации является ее высшим административным должностным лицом. Он осуществляет руководство секретариатом, а также координирует деятельность постоянно действующих рабочих органов ОДКБ.

Генеральный секретарь назначается решением совета сроком на три года по представлению СМИД (совета министров иностранных дел) из числа граждан государств – членов.

Генсек координирует разработку и согласование проектов документов, вносимых на рассмотрение органов организации, представляет организацию в отношениях с другими государствами, не являющимися ее членами, международными организациями, средствами массовой информации и осуществляет рабочие контакты с ними.

Деятельность Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), как указывается на ее официальном сайте, направлена на укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

В состав ОДКБ сейчас входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2014964-tasmagambetov-postavki-oruzhiya-v-ukrainu-svodyat-na-net-perspektivy-peregovorov/

pixel