jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    "Вопрос в повестке не стоит": МИД Казахстана об участии ОДКБ в конфликте на территории Украины

    Военнослужащие держат оружие в руках
    Военнослужащие. Иллюстративное фото: facebook.com/modgovkz

    Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге ведомства прокомментировал вопрос о том, будет ли ОДКБ участвовать в российско-украинском конфликте, передает корреспондент NUR.KZ.

    Айбек Смадияров сообщил, что Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования в соответствии с международным правом и уставом ООН.

    "В целом, зона ответственности ОДКБ четко очерчена международно признанными территориями государств-членов организации, и коллективная безопасность обеспечивается в пределах этих территорий. Таким образом, вопрос участия ОДКБ в зоне российско-украинского конфликта в повестке не стоит", – заявил он.

    Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была создана в 1992 году в Ташкенте (Узбекистан). В ее состав входит 6 стран постсоветского пространства – Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

    Сейчас в Казахстане проходят военные учения организации. Они продлятся до 8 октября. Армения заявила, что в этом году в учениях участвовать не будет.

    Ранее в казахстанском минобороны ответили на слухи об отправке военной техники из Казахстана в Россию.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.