Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не особо горят желанием": МИД об эвакуации этнических казахов из Афганистана

Опубликовано:

Афганистан
Иллюстративное фото: pixabay.com

Не все этнические казахи, проживающие в Афганистане, хотят, чтобы их эвакуировали в Казахстан. Об этом заявил вице-министр иностранных дел на онлайн-брифинге в СЦК, передает корреспондент NUR.KZ.

Акан Рахметуллин напомнил о поручении Касым-Жомарта Токаева оказать всяческое содействие этническим казахам, находящимся в Афганистане.

"Работа ведется нашим посольством. По нашим данным, в Афганистане проживает порядка 13 семей этнических казахов. Они разбросаны, они не проживают компактно. Они в основном проживают в северных провинциях страны.

С ними посольство постоянно поддерживает связь. У них есть активный представитель этой группы. Он держит связь с ними и с посольством. Сейчас идет максимальный сбор информации", - добавил вице-министр.

Спикер подчеркнул, что в этом вопросе нужно учитывать желание людей покинуть страну.

"Необходимо узнать, хотят ли они сами эвакуироваться. Потому что есть данные, что кто-то не особо горит желанием, они сейчас, как и все остальные, высматривают, выжидают и смотрят, что будет.

Как только будут сигналы, как только будет набрано достаточное количество людей, соответственное решение будет принято. Этот вопрос находится на контроле у главы государства", - резюмировал Рахметуллин.

В свою очередь официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал ситуацию вокруг афганских студентов, которые обучаются в университетах Казахстана, но ранее выехали на каникулы в свою страну.

"Мы получали сообщения, что они хотели бы продолжить учебу. Этот вопрос мы держим на контроле. Как только ситуация в Афганистане стабилизируется, обязательно наше посольство выдаст соответствующую визу, и когда авиасообщение, либо другое транспортное сообщение возобновится, они могут получить возможность продолжить свою учебу в Казахстане", - сказал он.

Напомним, что ранее вице-министр иностранных дел озвучил официальную позицию Казахстана касательно "Талибана" (движение признано террористическим в Казахстане и ряде других стран).

Кроме того, стало известно, что талибы охраняют посольство Казахстана в Кабуле.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1928176-ne-osobo-goryat-zhelaniem-mid-ob-evakuatsii-etnicheskih-kazahov-iz-afganistana/

pixel