Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахстан обеспокоен": Токаев провел совещание по ситуации в Афганистане

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по ситуации в Афганистане, где активно продолжается наступление талибов. Об этом президент сообщил в своем Twitter-аккаунте.

"Провел совещание с руководителями силовых органов по ситуации в Афганистане. Поручил принять меры для обеспечения безопасности наших граждан и дипломатов, находящихся в ИРА. Казахстан обеспокоен эскалацией напряженности в Афганистане и внимательно следит за развитием событий", - написал президент.

Напомним, ситуация в Афганистане ухудшилась с выводом из страны американских войск – соответствующее распоряжение дал президент США Джо Байден в середине апреля. После этого талибы развернули открытое наступление на правительственные силы. Последние отряды НАТО и американские военные покинули страну в начале июля.

Ранее стало известно, что талибы взяли под контроль четвертый по величине город Афганистана Мазари-Шариф. В связи с этим правительственные войска страны начали отступление к границе с Узбекистаном. Узбекистанскими пограничниками были задержаны 84 афганских военных, пересекших границу. Они не стали оказывать никакого сопротивления.

Между тем в МИДе Казахстана сообщили, что посол РК продолжает работать в Кабуле, однако часть сотрудников посольства вывезли из страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927254-kazahstan-obespokoen-tokaev-provel-soveschanie-po-situatsii-v-afganistane/

pixel