jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Талибы охраняют посольство Казахстана в Кабуле, заявили в МИД

    Талибы в Джелалабаде
    Иллюстративное фото: AFP via Getty Images

    Вице-министр иностранных дел на онлайн-брифинге в СЦК рассказал, есть ли связи с талибами (движение признано террористическим в Казахстане и ряде других стран) у казахстанских властей, передает корреспондент NUR.KZ.

    Акан Рахметуллин заявил о необходимости признать, что "Талибан" в Кабуле – это уже данность.

    "Нам с этим работать и осуществлять дальнейшие действия по дальнейшему сотрудничеству с этой страной. Что касается контактов, то их как таковых не было, на политическом уровне или каком-то другом.

    По информации нашего посольства в Кабуле, когда талибы заняли Кабул, вошли в город, часть из них зашли в тот анклав, где находится наше посольство. Посол вышел на улицу, местной охраны и полиции к тому времени уже там не было.

    Когда талибы подошли туда, посол вышел, поговорил с ними. Они спросили: "Кто вы такие? Что за посольство?". Посол сказал, что это посольство Казахстана. И тогда они сказали: "Ничего не бойтесь, работайте как работали, вы находитесь под нашей охраной". С тех пор они осуществляют охрану нашего посольства", - рассказал вице-министр.

    С тех пор, по его словам, талибы осуществляют охрану нашего посольства.

    "Пока только на таком уровне были контакты", - резюмировал спикер.

    Напомним, что в ходе сегодняшнего брифинга вице-министр Рахметуллин озвучил позицию Казахстана касательно "Талибана". Кроме того, он объяснил, почему сотрудников Миссии ООН из Афганистана разместили в Алматы.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.