Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему сотрудников Миссии ООН из Афганистана разместили в Алматы, объяснили в МИД

Опубликовано:

Сотрудники ООН выходят из самолета в Алматы
Сотрудники Миссии ООН по содействию Афганистану. Кадр из видео: 24.kz

На онлайн-брифинге СЦК заминистра иностранных дел Казахстана пояснил, почему ООН решили временно передислоцировать часть своего персонала Миссии ООН из Афганистана в Алматы, передает корреспондент NUR.KZ.

"Руководство ООН рассматривало разные варианты временного размещения части персонала Миссии. Принятие решения в пользу Алматы было обусловлено различными факторами.

В том числе тем, что Алматы – крупный региональный центр финансовой и деловой активности, имеет развитую инфраструктуру, а также удобное авиасообщение с другими странами мира.

Также значение имел авторитет Казахстана в деле глобальной и региональной безопасности.

Сегодня в здании международных организаций в Алматы расположены представительства 18-ти агентств ООН, также в городе представлены другие международные организации и дипкорпус", - заявил вице-министр Акан Рахметуллин.

Напомним, ранее в Алматы прибыл самолет с сотрудниками Миссии ООН по содействию Афганистану. Их вывезли из Афганистана в связи с "эскалацией внутриполитической ситуации" в стране.

Позднее появилось видео с сотрудниками ООН, вывезенными из Кабула в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1928159-pochemu-rabotnikov-missii-oon-iz-afganistana-razmestili-v-almaty-obyasnili-v-mid/

pixel