Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Этнические меньшинства в Афганистане подверглись преследованиям со стороны талибов, заявили правозащитники

Опубликовано:

Талибы на улицах Кабула
Иллюстративное фото: AFP via Getty Images

Правозащитная группа Amnesty International заявила, что "Талибан" (запрещенная организация в Казахстане и ряде стран) преследует хазарейцев - этническое меньшинство, которое преимущественно проживает на территории центрального Афганистана, передает Би-би-си.

В начале июля в провинции Газни девять мужчин из хазарейского меньшинства были убиты членами "Талибана". Это случилось во время наступления боевиков на деревню Мундарахт. По словам жителей, они отступили в горы, а когда вернулись, в засаде их ждали боевики.

"Эти целенаправленные убийства являются доказательством того, что этнические и религиозные меньшинства по-прежнему подвергаются особому риску при правлении талибов в Афганистане", - говорит генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Хазарейцы - ираноязычные шииты монгольского, тюркского и иранского происхождения. Их численность составляет всего девять процентов от общего населения страны.

Напомним, ранее Ирландия заявила, что получила сведения о насилии над женщинами в Афганистане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1928120-etnicheskie-menshinstva-v-afganistane-podverglis-presledovaniyam-so-storony-talibov-zayavili-pravozaschitniki/

pixel