Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимат Шымкента ответил на сообщение о подготовке к приезду беженцев из Афганистана

Опубликовано:

Школа в Шымкенте
Фото: vera.kz

В акимате Шымкента отреагировали на сообщение в СМИ о том, что в городе готовятся встречать беженцев из Афганистана, передает корреспондент NUR.KZ.

Информацию об этом разместил портал Vera.kz. В публикации указывается, что в Шымкенте идет подготовка ко встрече беженцев из Афганистана, разместить которых якобы планируют в двух зданиях.

"В одном из них (бывшем студенческом общежитии) многие годы селили репатриантов, приехавших в Шымкент. Другое здание относится к школе №120 населенного пункта Тогус, где ранее располагалась эстетическая школа для любителей учиться играть на домбре, фортепиано, кобызе. В обоих зданиях готовят по 300 спальных мест", - отмечается в материале.

В акимате Шымкента ответили на это сообщение. В пресс-службе ведомства официально заявили, что информация о подготовке ко встрече беженцев из Афганистана не соответствует действительности.

"В школе №120 населенного пункта Тогус ведутся плановые работы по подготовке к новому учебному году", - дополнили в акимате Шымкента.

Напомним, ранее слухи о приеме афганских беженцев Казахстаном прокомментировали в Министерстве иностранных дел. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что пока эта информация не соответствует действительности.

"Ситуация в Афганистане меняется ежечасно, поэтому говорить о конкретном решении преждевременно", - пояснил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1927553-akimat-shymkenta-otvetil-na-soobschenie-o-podgotovke-k-priezdu-bezhentsev-iz-afganistana/

pixel