jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Павлова
    Юлия Павлова
    Бывший сотрудник

    Токаев принял главу "КазМунайГаза"

    Касым-Жомарт Токаев и Асхат Хасенов
    Касым-Жомарт Токаев и Асхат Хасенов. Фото: Акорда

    Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Асхата Хасенова с отчетом и дал ему ряд поручений, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале Акорды, глава государства принял председателя правления АО НК "КазМунайГаз" Асхата Хасенова.

    Асхат Хасенов отчитался о результатах деятельности национальной компании в 2024 году:

    • объем добычи нефти и конденсата по группе компаний КМГ составил 23,8 млн тонн, превысив показатель 2023 года на 1,3%;
    • для поддержания уровня добычи реализуется Программа технологических вызовов, предусматривающая применение методов повышения нефтеотдачи с дифференцированным подходом к каждому месторождению;
    • начался этап проектирования по проекту "Каламкас-море" стоимостью 6,4 млрд долларов;
    • в 2024 году стартовало бурение на скважинах Тургай Палеозой, Каратон Подсолевой, Каражар и Тайсойган, ресурсы которых превышают 800 млн тонн в нефтяном эквиваленте.

    Он также проинформировал президента о том, что объем транспортировки нефти в 2024 году превысил показатель 2023 года на 4% и составил 83,6 млн тонн: на отечественных нефтеперерабатывающих заводах в прошлом году переработано 17,44 млн тонн нефти. Для обеспечения внутреннего рынка приняты меры по увеличению производства светлых нефтепродуктов на 370 тыс. тонн в сравнении с 2023 годом.

    Еще в рамках встречи Асхат Хасенов:

    • рассказал, что на стадии реализации находится проект по увеличению производства битума до 750 тыс. тонн в год на ТОО "CASPI BITUM";
    • сообщил, что начаты ранние строительные работы по проекту завода по производству полиэтилена стоимостью 7,4 млрд долларов, мощность которого составит 1 млн 250 тыс. тонн продукции в год;
    • доложил, что в Мангистауской области ведется строительство опреснительного завода для обеспечения качественной питьевой водой жителей города Жанаозен, а также начато строительство гибридной электростанции мощностью 247 МВт;
    • представил информацию о реализации социальных проектов в регионах страны.

    В завершение встречи президент поручил продолжить системную работу по проведению геологоразведочных работ, реализации крупных инвестиционных проектов и развитию нефтегазохимии.

    Напомним, вчера, 8 декабря, глава государства принял первого заместителя руководителя Администрации президента. Перед Дарханом Сатыбалды были поставлены ключевые задачи, которые ему предстоит выполнять на новом посту.

    Позднее Токаев объяснил, чем в его администрации будет занят экс-аким Дархан Сатыбалды.

    Также Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по защите и развитию конкуренции страны. Марат Омаров отчитался об исполнении контрольных функций ведомства, включая результаты принятых мер антимонопольного реагирования в 2024 году, и рассказал о планах по развитию конкуренции на 2025 год.

    Еще Марат Омаров в качестве президента Казахстанской федерации футбола ознакомил главу государства с планами по повышению потенциала отечественного футбола и поддержке детско-юношеского спорта.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.