Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Блинкен указал на лидерство Казахстана в ряде вопросов

Опубликовано:

Мурат Нуртлеу и Энтони Блинкен
Мурат Нуртлеу и Энтони Блинкен. Фото: пресс-служба МИД РК

Заместитель премьер-министра-министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу в ходе визита в Вашингтон встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает NUR.KZ со ссылкой на МИД РК.

Как сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Казахстана, Мурат Нуртлеу в ходе визита в Вашингтон провел встречу с Энтони Блинкеном, где обсудил развитие расширенного стратегического партнерства двух стран в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Отмечается, что в своем выступлении глава казахстанского ведомства подчеркнул сбалансированный характер внешней политики страны, а также уделил особое внимание прагматичной реализации транспортно-логистического, инфраструктурного и торгово-инвестиционного потенциала Казахстана путем привлечения передовых американских технологий, укрепления деловых контактов между двумя странами и достижения взаимовыгодных торговых отношений. Только за прошлый год товарооборот между странами увеличился на 33%, достигнув 4 млрд долларов США.

Главы внешнеполитических ведомств, как сообщает пресс-служба МИД, дали высокую оценку сотрудничеству между странами в сфере энергетической безопасности, критических минералов, климата, миротворчества и др.

Госсекретарь США в свою очередь приветствовал последовательность и системный характер программы коренных преобразований президента Казахстана Токаева и подчеркнул готовность Вашингтона продолжать оказывать всемерное содействие их практической реализации.

Энтони Блинкен подчеркнул, что "Соединенные Штаты признают истинное лидерство Казахстана во многих глобальных вопросах".

Стороны также обсудили вопросы расширения диалога "C5+1" и реализацию договоренностей первого Саммита данного формата, прошедшего в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

В завершение встречи стороны договорились продолжать диалог по всем актуальным вопросам двусторонней повестки.

Напомним, в прошлом году в феврале госсекретарь США Энтони Блинкен совершил визит в Казахстан в рамках своей рабочей поездки по странам Центральной Азии.

В день прилета Блинкена принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Тогда американский дипломат дал высокую оценку политическим и экономическим преобразованиям в Казахстане.

Также государственный секретарь США провел переговоры с бывшим министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Сообщалось также об участии Блинкена в министерской встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1 в казахстанском МИДе.

Тогда же Энтони Блинкен высказался о вторичном влиянии антироссийских санкций на Казахстан.

"Мы очень хорошо понимаем те последствия, которые оказывают санкции против России. Но мы делаем все, чтобы создавались новые партнеры, новые возможности для партнеров в Центральной Азии", - заявил госсекретарь США.

Как сообщается на официальном сайте Госдепартамента США, государственный секретарь назначается президентом Соединенных Штатов по совету и с согласия Сената. Он является главным советником президента по иностранным делам, и по своей сути выполняет функции министра иностранных дел.

Секретарь осуществляет внешнюю политику президента через Государственный департамент, в который входят дипломатическая служба, государственная служба и Агентство США по международному развитию.

Энтони Блинкен - 71-й государственный секретарь США. Он был назначен президентом Джо Байденом 23 ноября 2020 года; подтвержден Сенатом США 26 января 2021 года; и приведен к присяге вице-президентом Камалой Харрис на следующий день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2073918-glava-kazahstanskogo-mida-vstretilsya-s-blinkenom-v-ssha/

pixel