Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семьям погибших из-за пожара в Абайской области подарили квартиры в Семее

Опубликовано:

Нурлан Уранхаев и семьи погибших в квартире
Нурлан Уранхаев и семьи погибших. Фото: акимат Абайской области

Сегодня семьям 14-ти погибших из-за пожара, а также семье умершего тракториста вручили ключи от новых квартир в Семее. Об этом сообщается на официальном сайте акимата Абайской области.

Сообщается, что каждая семья получит выплату в размере 7 млн тенге, при этом дополнительно каждому ребенку будет выплачено по 2 млн тенге. В помощь включаются пособие по потере кормильца, единовременная социальная выплата, а также предоставление обустроенного жилья.

Кроме того, проводится анализ кредитной нагрузки умерших и их семей для возможного списания кредитов.

Сегодня семьям 14 погибших в результате пожара лесничих, а также семье тракториста Сергея Архипова вручили ключи от новых квартир в микрорайоне Карагайлы в Семее.

Нурлан Уранхаев и семьи погибших
Нурлан Уранхаев и семьи погибших. Фото: акимат Абайской области

Аким Абайской области лично передал ключи от 2-комнатных и 3-комнатных квартир семьям погибших Саята Нуржигитова и Амангельды Дуйсембаева.

"Проводимая работа по поддержке семей пострадавших в пожаре находится под нашим постоянным контролем. Новые квартиры, которые мы сегодня передаем, полностью оборудованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Мы продолжим предоставлять дополнительную помощь", – подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Подчеркивается, что родные погибших выразили признательность за помощь и поддержку, которые были оказаны государством.

Многоэтажка в Семее
Дом в Семее. Фото: акимат Абайской области

Напомним, что 12 июня премьер-министр Алихан Смаилов провел оперативное совещание на тему крупного природного пожара в Абайской области. Он поручил в 10-дневный срок выяснить все обстоятельства происшествия и составить соответствующее заключение.

Сообщалось, что во исполнение поручений главы государства, данных на заседании оперативного штаба в области Абай, семьям погибших из средств фонда "Қазақстан халқына" будет выплачено по 7 млн тенге, а также по 2 млн тенге – на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Параллельно создан отдельный фонд для оказания необходимых мер поддержки семьям погибших и пострадавшим.

Вместе с тем более 40 казахстанских вузов готовы предоставить свои гранты и места в общежитиях студентам из пострадавших от пожара семей. Для студентов и магистрантов, обучающихся на платной основе, предусмотрен перевод на грант.

Лесной пожар в Абайской области

С 8 июня на востоке Казахстана бушует лесной пожар. Вчера в МЧС заявляли, что огонь локализован.

Сегодня вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев говорил, что пожар планируется полностью потушить через 4-5 дней.

Тем не менее в результате пожара погибли 14 человек – сотрудники лесного природного резервата "Семей орманы". В Минэкологии публиковали фотографии погибших лесничих. Самому младшему из них в августе исполнилось бы 25 лет, а самому старшему было 63 года. Все они были посмертно награждены орденами за мужество и самоотверженность.

При этом 14 июня было найдено тело еще одного сотрудника лесничества, пропавшего после начала пожара в Абайской области – Сергей Архипов работал трактористом.

В Сети сообщалось, что Архипов Сергей Николаевич 1987 года рождения поехал в село Каштак тушить пожар от Долонского филиала "Семей орманы". Последний раз он выходил на связь 9 июня.

Стало известно, что смерть мужчины наступила в результате острой сердечной недостаточности – кардиомиопатии.

Вчера замгенпрокурора Жандос Умиралиев подчеркивал, что Архипов не входит в число погибших от огня. При этом родственники погибшего говорили, что он умер, выполняя свой долг. У мужчины остались жена, 9-летний сын и 12-летняя дочь.

Сегодня министр труда Тамара Дуйсенова рассказывала, какую помощь получит его семья.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2024939-semyam-pogibshih-iz-za-pozhara-v-abayskoy-oblasti-podarili-kvartiry-v-semee/

pixel