Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев подписал закон о лишении Назарбаева особого статуса

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Конституционный закон, согласно которому Нурсултан Назарбаев утратил особый статус Первого Президента и Елбасы. Об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

"Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан "О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", – говорится в сообщении.

Напомним, что 11 января 2023 года Конституционный суд Казахстана вынес свое первое решение, которым закон РК "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы" был признан утратившим силу.

Это решение было принято после того, как в силу вступили поправки в Конституцию, в числе которых было изменение, касающееся статуса Первого Президента.

При этом в середине января Минюст сообщал, что для полной отмены закона о первом президенте необходимо скорректировать как минимум 20 нормативных актов, касающихся полномочий Елбасы.

Ранее мы также рассказывали, какими именно привилегиями обладал Нурсултан Назарбаев согласно этому закону.

Так, согласно утратившему силу Конституционному закону "О Первом Президенте РК – Елбасы", ему пожизненно принадлежало право:

  • обращаться к народу РК, госорганам;
  • участвовать в заседаниях правительства;
  • выступать перед парламентом с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны, которые подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами.

Воспрепятствование деятельности Елбасы, публичное оскорбление или иное посягательство на его честь и достоинство, а также осквернение изображений первого президента влекли за собой ответственность.

Кроме того, первый президент обладал неприкосновенностью – он не мог быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий президента и после этого. Он не мог быть подвергнут задержанию, аресту и содержаться под стражей, обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность распространялась также на членов его семьи, его имущество, служебные помещения, служебный транспорт, средства связи, переписку, принадлежащие им документы, а также на имущество, принадлежащее его фонду.

Законом о Елбасы гарантировалась банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов первого президента и его семьи.

Елбасы пожизненно имел право бесплатно пользоваться на территории Казахстана президентской, правительственной и другими видами связи, которыми располагают госорганы.

Ему также пожизненно предоставлялись охрана, служебная квартира и государственная дача с необходимым государственным обслуживанием, персональный автомобиль с водителями, право бесплатного проезда по стране и пользования залами для официальных лиц и делегаций, бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.

Также Первый Президент мог претендовать на ежемесячную пенсию в размере 80% месячного должностного оклада президента, которая повышалась с учетом роста должностного оклада президента, обязательное госстрахование за счет средств республиканского бюджета на сумму, равную годовому должностному окладу президента.

Каждому члену семьи первого президента, проживавшему совместно с ним, пожизненно назначалось ежемесячное пособие в сумме, равной 10-кратному минимальному размеру пенсии по старости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2009554-ukazom-tokaeva-zakon-o-elbasy-utratil-silu/

pixel