jitsu gif
Политика

    Женис Касымбек рассказал, стоит ли ждать кадровых перестановок в акимате Астаны

    Женис Касымбек
    Женис Касымбек. Фото: gov.kz

    Экс-аким Карагандинской области Женис Касымбек в кулуарах кабмина рассказал, рад ли он своему недавнему назначению акимом столицы и ожидаются ли в городской администрации кадровые изменения, передает корреспондент NUR.KZ.

    Обращаясь к Женису Касымбеку журналисты поинтересовались, рад ли он своему назначению акимом Астаны.

    Касымбек ответил вопросом на вопрос.

    "Что значит "рады"? Если назначили, я буду работать. Это высокое доверие главы государства. Приложу все усилия, знания, опыт, чтобы доверие оправдать. Плюс, есть определенные ожидания у жителей и гостей столицы.

    Вопросов много, правительство поддерживает, глава государства на особом контроле держит ситуацию в городе. Поэтому я надеюсь, что многие вопросы будут решены", — заявил он.

    Он также рассказал, следует ли ожидать кадровых перестановок в горакимате.

    "Нет, никого не привезу. Никого менять не буду. До конца этого года будет (встреча с населением – прим. ред.). Но я уже накануне встречался с дольщиками", — заявил новый аким Астаны.

    Напомним, на прошлой неделе Касымбек покинул пост акима Карагандинской области. Его преемником на этой должности стал Ермаганбет Булекпаев.

    После своего ухода Касымбек обратился к жителям Карагандинской области через соцсети.

    Женис Касымбек заменил на посту акима Астаны Алтая Кульгинова, который проработал в этой должности более трех лет с июня 2019 года - дольше, чем большинство его предшественников на этом посту, кроме Имангали Тасмагамбетова и Адильбека Джаксыбекова.

    До Кульгинова акимом Астаны с 11 сентября 2018 был Бахыт Султанов.

    Что касается Адильбека Джаксыбекова, он занимал должность акима столицы шесть лет - с 1997 до 2003 год. После этого его преемником на данном посту на один год стал Темирхан Досмухамбетов.

    Следующим акимом столицы назначили Умирзака Шукеева - на должности он пробыл два года. В 2006 году его сменил Аскар Мамин.

    А уже с апреля 2008-го по октябрь 2014 года акимом Астаны был Имангали Тасмагамбетов. Его преемником в 2014 году вновь стал Адильбек Джаксыбеков. Известно, что в 2016 году Джаксыбекова сменил Асет Исекешев, проработавший в данной должности до 2018 года.

    Будьте в курсе событий с Чемпионата мира по футболу с Telegram-каналом СпортNUR.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.