jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Токаев: Санкции, угрозы санкций и использование силы не приведут к решению проблем

    Папа Римский Франциск, Касым-Жомарт Токаев, Маулен Ашимбаев
    Папа Римский Франциск, Касым-Жомарт Токаев, Маулен Ашимбаев. Фото: Telegram-канал "Борт N1"

    В своей речи на VII Съезде лидеров мировых религий Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан всегда выступает за урегулирование разногласий в духе устава ООН. По его мнению, санкции, угрозы санкций и применение силы не решат проблем, передает корреспондент NUR.KZ.

    Токаев заявил, что пандемийный кризис закрепил бедность, неравноправие и нарастающую инфляцию в развивающихся странах. Люди сталкиваются с недостатком продовольствия.

    Одновременно усилилась конфронтация крупных мировых держав, из-за чего растет напряженность.

    "Предыдущие системы международной безопасности разрушаются на наших глазах. Экстремизм и терроризм остаются сложными проблемами и угрозами. Энергетический кризис также подрывает достижения по углеродной нейтральности. Эти вызовы мы не можем себе позволить игнорировать.

    Природные катаклизмы за последние несколько десятилетий в основном связаны с изменением климата. И последствия оцениваются примерно в 3 триллиона долларов", — заявил Токаев.

    Свежая публикация по теме:
    Солдат Службы госохраны удостоился чести приема Папы Римского

    Он добавил, что в международное общество вернулись напряженность и конфликты. Решением могут стать "добрая воля, диалог и сотрудничество".

    "Казахстан всегда выступал за то, чтобы разногласия урегулировать за столом переговоров в духе устава ООН. Санкции, угрозы санкций и использование силы никогда не приведут к решению проблем.

    В такие моменты, как сейчас, мы должны возвращаться к гуманитарным идеям. Они всегда защищаются традиционными религиями. Уважение к правам человека, уважение друг к другу, взаимная помощь, открытость, справедливость, равноправие - это как раз и столпы новой системы безопасности. Именно поэтому моральный авторитет и голос духовных лидеров как никогда важны сегодня", — добавил глава Казахстана.

    Токаев заявил, что в ситуациях, когда спорят мировые политики, духовные лидеры могут этому противодействовать – по его мнению, духовные лидеры являются хранителями человеческой совести и могут показать путь к миру.

    Напомним, сегодня в Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором принимают участие более 100 делегаций из 50 стран мира, в том числе Папа Римский Франциск. Он прилетел в Казахстан вчера.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.