Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ужесточение карантина обанкротит заведения общепита, заявили в Ассоциации общественного питания

Опубликовано:

накрытые столы стоят в ресторане
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Ассоциации общественного питания считают, что новое ужесточение карантинных мер в Казахстане может привести к банкротству заведений общепита, сообщает телеканал КТК.

Напомним, что накануне на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК было решено усилить карантинные меры в регионах, которые находятся в "красной" зоне по COVID-19.

Согласно новым ограничениям, в будние дни деятельность объектов общественного питания, участвующих в проекте Ashyq, будет разрешена только до 20:00, не участвующих в проекте Ashyq - до 18:00 часов.

А в выходные и праздничные дни деятельность объектов общественного питания, не участвующих в проекте Ashyq, будет и вовсе запрещена.

Представители Ассоциации общественного питания заявили, что ограничения графика работы до 8 вечера могут за пару недель обанкротить рестораны, бары и кафе. По данным ассоциации, 40% заведений общественного питания уже на грани разорения.

Поэтому общественники требуют срочно пересмотреть ограничения. Такой график работы, по их словам, приводит к потере выручки на 90%.

Также предприниматели отмечают, что ужесточение карантина в четвертый раз за две недели в столице пока ни к чему не привело - количество зараженных стремительно растет.

"Для чего внедрялась система Ashyq, для чего заставляют нас вакцинироваться? Мы все это выполняем, почему сейчас нас опять ограничивают? И у меня еще один вопрос: у нас еще больше заведений, которые стали работать подпольно. Что мы этим самым делаем? Для чего мы эти запреты внедряем, чтобы что? Уже все привыкли к этому режиму, уже никто не хочет до ночи гулять. А те, кто хотят, ходят в закрытые заведения. Которые работают 24/7, ну не пойми с чем", - прокомментировала советник председателя Ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова.

Источник: КТК

Как мы сообщали ранее, сроки обязательной вакцинации для объектов МСБ в Казахстане было решено пересмотреть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1922270-uzhestochenie-karantina-obankrotit-zavedeniya-obschepita-zayavili-v-assotsiatsii-obschestvennogo-pitaniya/

pixel