Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать квалифицированным инвестором в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит в руках макет графика
Инвестор. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане разработали и утвердили правила, по которым физическое лицо могут признать квалифицированным инвестором. О том, как казахстанцам получить этот статус, узнали журналисты NUR.KZ.

Ранее мы рассказывали о том, что финрегулятор рассматривает введение некоторых механизмов контроля за сферой инвестиций.

Нововведения должны защищать интересы как казахстанцев, которые впервые пришли на фондовую биржу, так и брокеров, которые занимаются инвестициями профессионально.

Помимо этого, также разрабатывались и правила признания физического лица квалифицированным инвестором. Именно они и были утверждены постановлением Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

Условия признания квалифицированным инвестором

Согласно правилам, чтобы гражданин был признан квалифицированным инвестором в Казахстане, он должен соответствовать одному или нескольким из следующих требований:

  • нужно иметь соответствующее высшее образование;
  • нужно иметь международные профессиональные сертификаты (CFA, FRMC, CIIA и другие);
  • должен быть трудовой стаж в сфере, которая связана с совершением сделок с финансовыми инструментами и управлением связанных с ними рисками;
  • нужно обладать финансовыми активами на сумму более 8 500 МРП (около 26 млн тенге в 2022 году);
  • надо провести не менее 50 сделок с ценными бумагами или с другими финансовыми инструментами в течение одного календарного года перед подачей заявления о признании.

Если физическое лицо соответствует одному или нескольким требованиям из этого списка, оно может подать заявление о признании его квалифицированным инвестором.

После этого брокер или дилер в срок не более семи рабочих дней осуществляет проверку представленных заявителем сведений на предмет соблюдения требований.

Стоит отметить, что, даже если клиент не соответствует ни одному из вышеуказанных требований, он все равно может пройти у брокера тестирование на бесплатной основе в целях оценки его профессиональных знаний и опыта, инвестиционного риск-профиля и инвестиционного горизонта.

Если результаты тестирования будут положительными (90% и более правильных ответов), то физическое лицо признается квалифицированным инвестором в отношении всех либо определенных видов ценных бумаг и финансовых инструментов.

Стоит отметить, что в случае отрицательного результата тестирования физическое лицо все равно сможет инвестировать в финансовые инструменты, предназначенные для квалифицированных инвесторов, даже если не получит данный статус. Но в этом случае казахстанец должен будет подписать уведомление брокера об имеющихся рисках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1994278-kak-stat-kvalifitsirovannym-investorom-v-kazahstane/

pixel