Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как заработать на криптовалюте, не покупая ее

Опубликовано:

Ноутбук и доллары
Доллары в руках. Иллюстративное фото: pexels.com / Karolina Grabowska

Биткоин и другие цифровые активы могут принести доход инвестору. Однако не всегда для этого нужно приобретать сами криптовалюты. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Учитывая, что рынок криптовалют представлен более чем 18 тыс. различных видов монет, инвесторы могут столкнуться с трудностями выбора подходящего вида вложения.

При этом волатильность даже самых известных BTC и ETH может приводить к серьезным убыткам: курс может меняться резко и приводить к крупным денежным потерям.

Поэтому, помимо прямой покупки криптовалюты, казахстанцы могут инвестировать в них более безопасными с точки зрения инвестиций методами.

Акции криптокомпаний

Существуют специальные компании, которые занимаются торговлей или предоставлением площадки (криптобиржи) для торговли цифровыми активами.

При этом они могут быть публичными – их акции торгуются на фондовых рынках.

Соответственно, покупая акции таких компаний, инвестор вкладывает деньги не в отдельные виды монет, а в сам бизнес, доходы которого связаны с криптовалютами. Это также могут быть компании-производители оборудования для майнинга.

И если рынок цифровых активов растет, то увеличивается и прибыль держателя акций.

Криптовалютные биржевые фонды

Ранее мы рассказывали о том, как инвестировать без необходимости покупать отдельные акции компаний с помощью биржевых фондов (ETF).

Это такие ценные бумаги, которые как бы являются уже готовым инвестиционным портфелем: они имеют в своем составе сразу несколько акций, облигаций или других активов.

При этом ETF обычно отслеживают стоимость определенных биржевых индексов и включают в себя ценные бумаги, входящие в этот индекс.

Криптомонеты и котировки акций
Криптомонеты. Иллюстративное фото: pexels.com / Rodnae_Productions

Например, они могут отслеживать стоимость следующих индексов:

  • NASDAQ 100 – включает в себя акции 100 крупнейших компаний нефинансового, преимущественно технологического сектора на американском фондовом рынке, а одним из отслеживающих его ETF является Invesco QQQ ETF (QQQ);
  • S&P 500 – в его корзину включено акций 500 избранных публичных компаний, имеющих наибольшую капитализацию, также имеется несколько ETF на основе данного индекса.

Соответственно, ETF для криптовалюты работают по такому же принципу: в их составе имеются либо один вид криптовалюты, либо их набор, а иногда даже акции криптокомпаний.

Следует помнить, что все указанные виды вложений имеют свои риски, связанные с волатильностью активов – то есть рыночным изменением цен.

Однако также имеются и риски мошенничества.

Ложные криптоинвестиции

Злоумышленники могут представляться инвестиционными компаниями, которые якобы берут деньги инвесторов под управление и вкладывают их в криптовалюту.

В результате вкладчик теряет либо вложенные деньги, либо свои активы.

В этих случаях следует помнить, что инвестировать нужно через лицензированных брокеров, а любые инвесткомпании должны принимать деньги от клиентов только при наличии договора, лицензии и только через кассу, с выдачей фискального чека.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1990680-kak-zarabotat-na-kriptovalyute-ne-pokupaya-ee/

pixel