Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут майнить эфир (ETH) после обновления

Опубликовано:

Монета с изображением криптовалюты эфир
Монеты эфира будут добывать по новой схеме. Иллюстративное фото: pixabay.com

Обновление или слияние блокчейн-платформы Ethereum положило конец традиционному майнингу. О том, как теперь добывать вторую по популярности криптовалюту, читайте в материале NUR.KZ.

Альткоины – это все криптовалюты, которые появились после биткоина и являются как бы его альтернативой. А эфир или Ether (ETH) является главным альткоином.

Он основан на блокчейн-платофрме Ethereum, которая ранее предполагала необходимость майнинга для добычи эфира.

Это требовало больших энергозатрат и нужно было покупать соответствующее оборудование: видеокарты, установки для майнинга.

Однако 15 сентября 2022 года состоялось так называемой "слияние" платформы, благодаря которому энергопотребление блокчейна снизилось на 99,95%, а получение новых монет ETH теперь проводится в новом формате.

Как теперь добывать ETH

Ранее для получения эфира использовался алгоритм PoW (Proof-of-Work) – доказательство работы. То есть это подразумевало обычный майнинг с использованием видеокарт и большого объема электричества.

Теперь в системе задействован алгоритм PoS (Proof-of-Stake) – доказательство владения или стейкинг.

Монеты эфира
Монеты эфира будут добывать по новой схеме. Иллюстративное фото: pixabay.com

Другими словами, чтобы получить новые монеты ETH, необходимо закупить эту криптовалюту и разместить ее на смарт-контрактах.

Смарт-контракт – это своего рода алгоритм, интегрированный в код блокчейна. Он обеспечивает заключение прозрачной сделки и автоматические исполнение заданных алгоритмов.

То есть владелец криптовалюты заключает смарт-контракт, по условиям которого его монеты ETH остаются у него в кошельке, но используются для поддержки самой платформы и ускорения ее вычислительных процессов.

В это время эти монеты нельзя продать. При этом за задействованные в PoS-алгоритмах активы выдается процентный доход в виде доли от новой добытой криптовалюты ETH.

И чем больше монет задействовано в смарт-контракте, тем выше процентный доход. Это и называется стейкингом, который можно проводить через криптовалютные биржи.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как новичкам купить свой первый NFT.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1988194-kak-budut-maynit-efir-eth-posle-obnovleniya/

pixel