Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Криптовалюта и ценные бумаги: чем отличаются и почему их хотят приравнять

Опубликовано:

Криптовалюта
Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Привлекательность вложений в те или иные активы зависит от различных факторов, включая их волатильность и надежность. Однако, что касается криптовалюты, не менее важным оказался фактор ее регулирования и классификации. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Криптовалютный рынок стал популярным за последние несколько лет среди инвесторов. При этом его особенностями, включая анонимность транзакций, могли активно пользоваться для легализации незаконных доходов.

А на фоне новостей об инсайдерской торговле на одной из крупнейших криптобирж, в США был поднят вопрос о включении криптоактивов в класс ценных бумаг.

Это вызвало некоторые опасения среди инвесторов. О причинах возникновения новых рисков для крипторынка рассказал Telegram-канал "Крипта на доступном".

Разница криптовалюты и ценных бумаг

Несмотря на то, что ценные бумаги и цифровые активы являются финансовыми инструментами и имеют схожие характеристики, они имеют существенные различия.

Советы для желающих инвестировать
Иллюстративное фото: freepik.com

Так, акции, облигации и другие ценные бумаги имеют своих эмитентов – компании, которые их выпустили. И если происходят какие-либо махинации, то Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) может воздействовать на эмитента.

Благодаря этому обеспечивается прозрачность сделок и защита интересов инвесторов.

В свою очередь, криптовалюты отличаются тем, что у них фактически нет централизованного эмитента. Именно децентрализация является одной из особенностей цифровых активов. При этом они не регулируются SEC.

Последствия приравнивания активов

Как отмечается в сообщении источника, если криптовалюту приравняют к ценным бумагам, то это может грозить банкротством для некоторых криптобирж – из-за строгих требований к защите инвесторов расходы организаций могут существенно повыситься.

При этом они могут оказаться под надзором госорганов, что может привести к штрафам, санкциям и судебным расследованиям при участии в торгах криминальных структур.

На подобный риск указывает тот факт, что только треть криптокомпаний внедрили сервис KYC (Know your customer – знай своего клиента), требующий авторизации личности.

Мужчина в капюшоне держит монету с изображением логотипа биткоина
Иллюстративное фото: pixabay.com

Однако сторонники более строгого регулирования считают, что эти меры приведут к большей прозрачности для инвесторов из-за требований SEC к раскрываемой информации о биржах.

В результате криптосообщество США хочет, чтобы регулирование осуществляла Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а не SEC. Причина – в менее строгих правилах регулирования.

Другими словами, если криптовалюты признаю ценными бумагами, то ситуация может развиваться совсем невыгодно для криптосообщества США, что также может затронуть остальной мир.

Для сравнения, в Великобритании и Сингапуре биткоин и альткоины считаются инвестициями или акциями, не включенными в список ценных бумаг.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1981937-kriptovalyuta-i-tsennye-bumagi-chem-otlichayutsya-i-pochemu-ih-hotyat-priravnyat/

pixel