Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать, чтобы заработать на фьючерсах

Опубликовано:

Трейдер получил прибыль
Иллюстративное фото: freepik.com

Для желающих получать активный заработок на инвестиционном рынке имеются различные виды финансовых инструментов. Одними из них являются фьючерсы. О том, как они работают, читайте в материале NUR.KZ.

Чаще всего сфера инвестирования и торговли ценными бумагами ассоциируется с базовыми активами:

  • акциями – подразумевает покупку доли компании (эмитента), выпустившей эту бумагу. Также могут поступать дивиденды;
  • облигациями – долговые бумаги, за которые инвестору выплачивают вознаграждение.

Но помимо этих финансовых инструментов, казахстанцы, желающие стать трейдерами, могут также попробовать торговлю фьючерсами. Об их особенностях рассказал сайт "Финансовая культура".

Особенности фьючерсов

Фьючерсы — это так называемые производные финансовые инструменты (ПФИ), или деривативы.

Приобретая их, человек покупает не сами физические активы (например, акции, валюту, нефть и другое), а возможность купить или продать их в будущем по закрепленной цене.

Фьючерсы бывают классическими и беспоставочными.

Советы для желающих инвестировать
Иллюстративное фото: freepik.com

Как работают классические фьючерсы

Допустим, что условная компания по производству сахара "Шекер" собирается купить новое оборудование. Но чтобы вложения окупились, организации нужна уверенность в будущей прибыли.

Тогда она может 1 июля заключить на товарной бирже контракт на продажу 1 тыс. тонн сахара условно по 10 000 тенге за тонну через 6 месяцев. День исполнения контракта — 1 декабря. То есть это договор на будущее (future – "будущее", отсюда и название "фьючерс").

За этот период "Шекер" будет продолжать выпускать сахар, чтобы поставить указанное количество покупателю. По истечении срока фьючерсного контракта компания должна продать и поставить товар по закрепленной цене, а покупатель – обязан его купить по оговоренным условиям.

То есть производитель сахара может спрогнозировать будущие доходы, которые в этом случае составили бы 10 млн тенге. И если рыночная цена на 1 декабря окажется меньше фьючерсной (например, 9 000 тенге за тонну), то "Шекер" будет в плюсе.

А если стоимость будет выше, то производитель упустит возможную прибыль. Но, все же, получит тот уровень дохода, на который рассчитывал.

Часы, монеты и калькулятор
Иллюстративное фото: freepik.com

Особенности беспоставочного фьючерса

В случае беспоставочного договора стороны также заключают контракт на товарной бирже, но просто производят взаимные расчеты в деньгах без физической передачи товара. При этом стороны не обязаны проводить сделку именно в день исполнения контракта.

Например, та же компания "Шекер" может продать сахар 1 декабря (в оговоренную дату) по 8 000 тенге за тонну (рыночная цена в этот день) на товарной бирже другому покупателю. Тогда она получит 8 млн тенге.

А покупатель по фьючерсу выплатит разницу компании в 2 млн тенге, так как цена в контракте равна 10 000 тенге за тонну. Сам товар он купит у другого производителя на бирже по рыночной цене в 8 000 тенге за тонну.

В итоге продавец получит столько, сколько планировал, а покупатель потратит ту сумму, на которую изначально рассчитывал.

Размышления о выгоде
Иллюстративное фото: freepik.com / cookie_studio

Но стороны также могут закрыть сделку в любой другой день (помимо даты окончания фьючерса). Например, 5 или 15 декабря.

И рыночная цена в эти дни тоже может быть другой:

  • если она будет выше 8 000 тенге за тонну, то компания-продавец получит дополнительный доход;
  • если меньше — понесет убытки.

Поэтому производителям, которым важно точно прогнозировать свой доход, имеет смысл продавать или покупать активы именно в день исполнения фьючерсного контракта.

Как заработать трейдеру

Фьючерсы можно продавать третьим лицам или покупать у них на бирже в течение всего срока действия контракта. А их цена напрямую зависит от стоимости базового актива, поэтому они и называются производными инструментами.

Теоретически можно получить доход на фьючерсах, как на акциях: покупать их, когда цена ниже, и продавать – когда выше. Но также можно зарабатывать буквально каждый день, даже если просто владея ими:

  • если цена на фьючерс растет, то на счет трейдера будет поступать разница между текущей ценой фьючерса и стоимостью самого контракта;
  • но если цена упадет, то разницу спишут со счета торговца.

Поэтому данный инструмент следует использовать только опытным трейдерам, имеющим достаточную подготовку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1976769-chto-nuzhno-znat-chtoby-zarabotat-na-fyuchersah/

pixel