Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет с деньгами инвесторов после добычи последней криптовалюты

Опубликовано:

Деньги и биткоин
Иллюстративное фото: freepik.com

Биткоин и другие виды криптовалюты имеют ограничение в объемах их добычи. О том, что произойдет с деньгами инвесторов после достижения этого лимита, читайте в материале NUR.KZ.

Основной способ добычи криптовалюты называется майнингом – это вычислительный процесс, который требует наличия определенного оборудования и электроэнергии.

Чтобы законно заниматься майнингом в Казахстане, необходимо специальное разрешение, а также нужно оплачивать налог на подобную деятельность.

Однако криптовалютные проекты могут достичь своего лимита, когда майнинг окажется недоступным. Это, например, случилось с монетами Toncoin (TON) 28 июня 2022 года, согласно сообщению Telegram-канал TON Community RUS.

Обесценился ли TON после майнинга

Проект криптовалюты TON был запущен 6 июля 2020 года. Все доступные на тот момент монеты (98,55% от общего объема) были отправлены на специальные смарт-контракты, откуда их можно было беспрепятственно добывать в течение последних двух лет.

То есть они были доступны для свободного майнинга любым желающим пользователем, и в итоге криптовалюта была распределена среди сотен тысяч человек.

На графике лежат монеты с изображениями криптовалют
Иллюстративное фото: Kwanchai Lerttanapunyaporn/EyeEm/Getty Images

На фоне сообщения об окончании майнинга курс TON вырос на 25% (до 1,33 доллара США). То есть криптовалюта не обесценилась и вложения инвесторов не ушли в убыток.

При этом отмечается, что ценность актива будет поддерживаться и далее: инвесторы все еще смогут добывать оставшиеся монеты (1,45%), но для этого будет применяться стейкинг.

Как работает стейкинг

Стейкинг – это способ получения пассивного дохода от криптовалюты. Все, что для этого требуется – иметь в наличии добываемую монету. В данном случае это криптовалюта TON.

Ее можно разместить на специальном PoS-алгоритме (от английского "Proof of Stake" – доказательство доли владения) на условиях специального смарт-контракта. Это похоже на банковской депозит под проценты.

Девушка держит в руке смартфон
Иллюстративное фото: Xavier Lorenzo / Getty Images

PoS-алгоритмы созданы для добычи криптовалюты, а цифровые активы участников используются для поддержания работоспособности всей блокчейн-системы. При этом они не передаются другому лицу, но продолжают принадлежать стейкеру.

То есть смысл стейкинга – в поддержке блокчейна и его внутренних процессов за счет своих активов, что способствует увеличению работоспособности системы.

За задействованные в PoS-алгоритмах активы стейкеры получают процентный доход в виде доли от добытой криптовалюты. То есть они получают криптовалюту без майнинга на специальном оборудовании.

Размеры процентного вознаграждения зависят от задействованного объема: чем больше TON в стейкинге, тем выше награда.

Другими словами, даже при добыче всех монет ценность криптовалют может сохраняться. Это также относится к биткоину (BTC), который тоже имеет лимит.

Больше о новостях крипторынка вы можете узнать в Telegram-канале «КриптоNUR». Там мы публикуем актуальные курсы популярных криптовалют, рассказываем о ситуации на рынке и объясняем, почему криптовалюты — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1976004-chto-budet-s-dengami-investorov-posle-dobychi-posledney-kriptovalyuty/

pixel