Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стагфляция: что это и чем она грозит доходам казахстанцев

Опубликовано:

Монеты зажаты в руках
Иллюстративное фото: freepik.com / jcomp

На фоне ожидания повышения базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США все чаще возникают опасения о наступлении так называемой стагфляции. О том, что это и чем она грозит казахстанцам, читайте в материале NUR.KZ.

Состояние мировой экономики в 2022 году оказалось подвержено некоторым негативным факторам, которые отражаются на благополучии граждан практически всех стран мира.

Так, рост инфляции в США, Европе и других странах привел к подорожанию продуктов питания и стоимости жизни местного населения, а также к вынужденным мерам по ужесточению денежно-кредитной политики.

В свою очередь, среди экспертов в сфере финансов все чаще возникают опасения о рисках наступления стагфляции, которая может повлиять на доходность вложений казахстанских инвесторов.

Что такое стагфляция

Термин стагфляция образован из двух слов:

  • стагнация – застой в экономическом развитии, когда ее годовой рост не превышает 1%. Считается кризисным явлением;
  • инфляция – потеря покупательской способности денег, или устойчивый рост цен на товары и услуги.
Женщина держит планшет
Иллюстративное фото: freepik.com

То есть в условиях стагфляции экономика может столкнуться одновременно с ростом потребительских цен и застоем в развитии производства. Также растет и безработица.

В подобных условиях деньги населения будут стоить все меньше, а значит – сократится возможность покупать необходимые товары и услуги.

Чем грозит стагфляция в США казахстанским инвесторам

Как сообщает Telegram-канал Tengenomika, в 2022 году на высокий риск такого сценария в США указывают многие инвестбанки и даже некоторые международные финансовые организации.

Причиной подобного явления может стать ужесточение денежно-кредитной политики ФРС в США в попытке борьбы с высокими ценами.

Они могут повысить базовую ставку чтобы снизить инфляцию. Но это может сделать кредиты менее доступными, а значит – может сократиться финансирование экономики.

Ранее ФРС уже проводили повышение, следствием которой стал рост доходности долговых бумаг (облигаций) и снижение котировок акций.

То есть в текущих условиях медвежьего рынка стоимость спекулятивных активов падает, снижаются и котировки криптовалют. Подобный период может длиться от нескольких месяцев до пары лет.

Пустой бумажник
Иллюстративное фото: freepik.com

В результате падения акций суммы денежных вложений казахстанцев в иностранные ценные бумаги могут сократиться: например, если 10 акций были куплены по цене 100 долларов США, то при падении их стоимости на 10% инвестор потеряет 10 долларов с каждой бумаги.

В итоге его вложения будут стоить 900 долларов вместо 1 000 долларов при их покупке. А уровень падения может оказаться еще больше – так, биткоин в июне потерял до 20% от своей стоимости.

Поэтому инвесторы стремятся защитить свои вложения и меняют структуру инвестиционного портфеля, увеличивая долю облигаций или вкладывая деньги в другие сферы: нефть, недвижимость.

Напомним, что ранее аналитик рассказывал о том, почему казахстанцам следует начать инвестировать в условиях кризиса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1974125-stagflyatsiya-chto-eto-i-chem-ona-grozit-dohodam-kazahstantsev/

pixel