Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пользоваться криптовалютными обменниками

Опубликовано:

Обмен криптовалюты
Иллюстративное фото: freepik.com

Владельцы криптовалютных активов могут обналичивать свои средства в долларах или другой валюте. Для этого могут быть использованы специальные обменные пункты. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Необходимость обналичивая криптоактивов заключается в том, что за биткоин или другие виды криптовалюты в Казахстане оплата не принимается. Подобные операции доступны только в некоторых странах.

При этом сам процесс получения денег от продажи цифровых активов может оказаться довольно рискованным.

Ранее мы уже рассказывали о том, как приобрести биткоин. Теперь рассмотрим способы его обналичивания через специальные обменные пункты.

Как проводится обмен

Как сообщает портал Currency.com, зачастую для обналичивания криптовалюты инвесторы используют онлайн-обменники. На рынке представлено большое количество подобных организаций.

Мужчина обменивает криптовалюту
Иллюстративное фото: freepik.com / diana.grytsku

Алгоритм действий в большинстве сервисов обычно следующий:

  1. На сайте обменника выбирается вид обмена – валюта на криптовалюту или наоборот. Так, для обналичивания нужно выбрать биткоин или другой актив и указать адрес для поступления денег (криптокошелек или банковскую карту).
  2. Указывается сумма обмена в криптовалюте. Например, 0,05 биткоина. Система произведет расчет стоимости криптовалюты по актуальному курсу и с учетом комиссии.
  3. После этого указывается номер карты и электронная почта, на которую придет подтверждение операции.
  4. Далее нужно нажать кнопку "обменять" и проверить снова все введенные данные. После проверки кнопка нажимается повторно.
  5. На экране отобразится QR-код, который необходимо отсканировать, чтобы перевести криптовалюту с кошелька в обменник.
  6. После подтверждения перевода деньги поступают на указанный банковский счет.

Главным преимуществом такого способа является скорость операции. Однако он имеет свои риски и недостатки.

Женщина с ноутбуком
Иллюстративное фото: freepik.com / kroshka__nastya

Риски онлайн-обменников

Главной угрозой для инвестора остаются онлайн-мошенники, которые могут имитировать деятельность обменников и заманить жертву на свой сайт. В результате инвестор может потерять часть своих вложений или даже все активы.

А к недостаткам криптообменников можно отнести размеры комиссий, которые могут оказаться достаточно высокими. При этом курс обмена также может быть ниже, чем тот, что был на бирже на момент совершения транзакции.

Больше о новостях крипторынка вы можете узнать в Telegram-канале «КриптоNUR». Там мы публикуем актуальные курсы популярных криптовалют, рассказываем о ситуации на рынке и объясняем, почему криптовалюты — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1965260-kak-polzovatsya-kriptovalyutnymi-obmennikami/

pixel