Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники крадут деньги казахстанцев, прикрываясь Нацбанком

Опубликовано:

Мужчина работает за компьютером
Мошенник. Иллюстративное фото: seksan Mongkhonkhamsao/Getty Images

Новый способ обмана в интернете придумали мошенники. О том, каким образом они крадут деньги казахстанцев, рассказали в Национальном банке Республики Казахстан (НБРК).

Мошенники используют сотни способов обмана своих жертв и кражи у них денег. Чаще всего они звонят казахстанцам по телефону и представляются менеджерами банков или госслужащими. Однако иногда они используют более изощренные методы.

Как сообщают представители Нацбанка, в последнее время активизировались мошеннические группы, которые позиционируют себя как компании, связанные с инвестиционной деятельностью.

Они разрабатывают специальные сайты, снимают видеоролики, описывающие несуществующие программы финансового развития, а также простые способы быстрого заработка на биржевой торговле. Мошенники даже создают собственные мобильные приложения.

Отметим, что похожие случаи были и ранее, например, совсем недавно мошенники активно использовали фальшивые приложения и предлагали купить акции крупных отечественных компаний.

Вместе с тем подобные ресурсы активно рекламируются в социальных сетях.

Девушка с телефоном в руках сидит за компьютером
Женщина с телефоном. Иллюстративное фото: pexels.com

Такие мошенники очень хорошо подготовлены. На их сайтах содержится ложная информация якобы от известных личностей, имеются поддельные лицензии и другие фальшивые правоустанавливающие документы.

Так, например, некоторые мошеннические группы активно ссылаются на Нацбанк. При регистрации на их поддельных сайтах для заработка на биржевой торговле необходимо внести денежные средства. После этого пользователю отправляется сертификат активации торгового счета якобы от имени НБРК.

На сертификате содержится логотип Национального банка, информация о лжеработниках ведомства и даже поддельные подписи и печати. При этом на ресурсах отсутствует другая контактная информация.

Естественно, ни о каком дополнительном заработке не может идти и речи, а отправленные деньги "оседают" в карманах преступников. В этой связи в Нацбанке решили уточнить тот факт, что все подобные ресурсы являются мошенническими.

Дело в том, что казахстанский центробанк не обслуживает счета физических лиц, а также не проводит денежные расчеты и сделки. Ведомство также не участвует в разработке платформ для заработка на государственных запасах.

В Казахстане компании, которые занимаются инвестиционной деятельностью, должны иметь соответствующую государственную лицензию. Ее наличие можно проверить на официальном сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Если компании в списке нет, то это верный признак того, что она не имеет права на инвестиционное управление активами. Показателем мошеннической деятельности также является гарантия высокой прибыли за короткий промежуток времени и другие признаки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2019546-moshenniki-kradut-dengi-kazahstantsev-prikryvayas-natsbankom/

pixel