Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как можно получить дополнительные отпускные дни в Казахстане

Опубликовано:

Обклееный стикерами мужчина держит папку
Офисный работник. Иллюстративное фото: freepik.com/wayhomestudio

Официально трудоустроенные казахстанцы могут рассчитывать на ежегодный трудовой отпуск. При этом есть еще несколько дней, которые можно получить в качестве законных оплачиваемых выходных. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Ежегодный трудовой отпуск обычно составляет 24 календарных дня. Некоторые профессии предусматривают более длительный отдых и даже дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Однако для обычных работников есть ситуации, в которых они также могут официально получить дополнительный оплачиваемый отпуск или отгул. Так, Трудовой кодекс РК предусматривает возможность использования так называемых социальных отпусков.

Как указано в пункте 4 статьи 87 кодекса, под социальным отпуском понимается освобождение работника от работы на определенный период в целях:

При этом эти дни будут учитываться в стаже работника даже в случае социального отпуска без содержания.

Рассмотрим подробнее доступные всем работникам (мужчинам и женщинам) варианты.

Уставшая женщина в очках сидит за компьютером
Офисный работник. Иллюстративное фото: Doucefleur/Getty Images

Кому доступен скрининг

Скрининговые исследования проводятся среди целевых групп населения с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предупреждения развития заболеваний.

Согласно приказу "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований", есть несколько видов групп.

Так, в одну из них входят мужчины и женщины в возрасте от 30 до 70 лет, проходящие скрининговые исследования, не состоящие на динамическом наблюдении с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, глаукомой.

На прохождение скрининга казахстанцы могут получить отпуск максимум на 3 рабочих дня. А сроки и период проведения исследования можно узнать в своей поликлинике.

При этом работодатели "беспрепятственно отпускают работников для их прохождения в период рабочего времени с сохранением места работы (должности), средней заработной платы", согласно 87 статье кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

То есть надо учесть, что оплата за эти дни будет производиться как в случае больничного листа. А для подтверждения перед работодателем факта прохождения скрининга понадобится соответствующая справка.

Учебный отпуск

Данный вид отпуска предоставляется работникам, которые обучаются в организациях образования.

Он предназначен для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта), для прохождения программ подготовки военно-обученного резерва.

Женщина протягивает руку собеседнику
Соглашение. Иллюстративное фото: Nikola1988/Getty Images

Как указано в 98 статье Трудового кодекса, оплата учебного отпуска определяется соглашениями, коллективным, трудовым договорами, договором обучения. Без их наличия работодатель вправе отказать в предоставлении выходных дней для обучения.

Длительность учебного отпуска обозначается организацией образования через справку-вызов на имя обучающегося работника. А по окончании экзаменов он должен предоставить работодателю справку-подтверждение.

Другие поводы к отгулам

Самым распространенным вариантом для получения дополнительного оплачиваемого выходного дня могут стать переработки – они могут быть компенсированы в виде отгулов или в денежной форме.

Также можно взять отгул при донорстве крови или ее компонентов.

Как указано в 208 статье кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", донору, осуществившему донацию крови и (или) ее компонентов на безвозмездной основе, дополнительно предоставляется один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

При этом этот день можно использовать в течение года или присоединить к основному отпуску.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2009493-kak-mozhno-poluchit-dopolnitelnye-otpusknye-dni-v-kazahstane/

pixel