Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие правила аренды помогут защитить деньги казахстанцев

Опубликовано:

Люди подписывают жилищный договор
Заключение сделки. Иллюстративное фото: sukanya sitthikongsak/Getty Images

Аренда жилья является сделкой между арендодателем и арендатором. При этом обе стороны имеют определенные риски, которые могут вылиться в финансовые потери. О том, как казахстанцам защитить свои интересы, читайте в материале NUR.KZ.

Аренда стала одной из неотъемлемых сфер жизни казахстанцев, которая имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Поэтому важно уметь пользоваться данным инструментом, будучи не только арендатором, но и арендодателем. Рассмотрим основные риски и правила, которые помогут казахстанцам избежать мошенничества и денежных потерь.

Правила для арендатора

Найти подходящий вариант жилья для аренды можно через специальные сайты объявлений, группы в социальных сетях. Работают они по одному принципу: размещается объявление с характеристиками квартиры, условиями аренды и контактными данными.

При этом следует быть осторожными, так как могут появиться мошеннические площадки для объявлений.

Подготовка вещей к переезду
Арендаторы съезжают из квартиры. Иллюстративное фото: freepik.com / gpointstudio

В процессе поиска и заключения сделки арендаторам важно помнить несколько правил для обеспечения собственной безопасности:

  • не переводить деньги заранее – мошенники могут разместить объявление под видом владельцев жилья и под разными предлогами просить предоплату или задаток. Поэтому расчет должен производиться только после очного осмотра жилья и проверки документов;
  • требовать документы очно (в том числе электронные на текущую дату) – арендодатель при осмотре квартиры должен документально подтвердить, что жилье находится в его собственности или что он может им распоряжаться. В противном случае "хозяином" жилья может оказаться мошенник, который сам арендовал его на пару дней;
  • требовать договор аренды – он обязателен к заполнению, так как закрепляет условия оплаты, факт передачи депозита, сроки аренды, ответственность за имущество и прочие нюансы. Также без договора арендатора могут попытаться незаконно выселить, а документ позволит оспорить это решение;
  • оформить временную регистрацию по месту жительства – важно заранее обсудить этот момент и запросить у арендодателя временную прописку. За ее отсутствие и проживание по фиктивному адресу может грозить штраф.
Молоток судьи лежит на купюрах
Деньги и молоток судьи. Иллюстративное фото: freepik.com/Racool_studio

Правила для арендодателя

Владельцы арендного жилья также должны понимать, что и они несут определенные риски, которые могут обернуться крупными убытками.

Поэтому для арендодателей также имеются свои правила, которые могут быть схожими с предыдущими:

Соблюдение этих правил может не только обеспечить законность аренды, но и позволит защитить обе стороны сделки от обмана, потери денег или имущества и штрафов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2007631-kakie-pravila-arendy-pomogut-zaschitit-dengi-kazahstantsev/

pixel