Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Грозит ли казахстанцам штраф за фиктивную прописку

Опубликовано:

Девушка открывает окно
Девушка у окна. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Пропиской принято называть регистрацию по месту жительства, которая оформляется на всех, включая иностранцев. О том, какие последствия могут наступить за несовпадение данных с реальным местом проживания, читайте в материале NUR.KZ.

Регистрация по месту жительства является обязательным условием для всех граждан Республики Казахстан старше 18 лет. Они должны иметь постоянную или временную прописку, согласно 51 статье закона "О миграции населения".

Напомним, что государственные органы ведут учет населения по месту жительства за счет данных о регистрации. Благодаря этому граждане могут прикрепиться к поликлинике, пристроить ребенка в школу или детский сад.

А без прописки не получится даже оформить документы, удостоверяющие личность. При этом за ее отсутствие или регистрацию по фиктивному адресу может последовать наказание.

Чем грозит нарушение правил регистрации

Если казахстанцы были сняты с постоянного места регистрации, то они должны в течение 10 календарных дней найти новое место для временной или постоянной прописки.

В противном случае, согласно 492 статье Административного кодекса (КоАП), за ее отсутствие сроком от 10 дней до одного месяца им грозит предупреждение.

Но если срок превысит один месяц (включая проживание без удостоверения личности или с просроченным документом), то за это последует штраф в размере 7 МРП или 24 150 тенге на 2023 год. При этом повторный проступок в течение 12 месяцев после получения штрафа будет грозить наказанием в размере 13 МРП или 44 850 тенге.

Стороны сделки пожимают руки
Рукопожатие. Иллюстративное фото: freepik.com

Эти же меры относятся к лицам, которые временно переехали (например, в другую квартиру или населенный пункт) более чем на месяц и не оформили временную регистрацию.

Штраф грозит и владельцам квартир

Казахстанцы, которые допустили проживание в своем жилище (включая арендное жилье) лиц без временной или постоянной прописки, а также за формальную регистрацию лиц без их фактического проживания также несут наказание за эти нарушения.

Так, согласно 493 статье КоАП, за фиктивную регистрацию третьих лиц грозит штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге) для физлиц и от 15 до 50 МРП (51 750-172 500 тенге) для юрлиц. Повторное нарушение в течение года увеличит штраф в два раза.

Такое же наказание грозит арендодателям и владельцам жилья за проживание лиц без регистрации более одного месяца.

При этом подобные штрафы могут выписать и за несвоевременное принятие мер: например, если временно зарегистрированное лицо съехало из квартиры, а владелец не снял его с прописки.

Поэтому важно следить за тем, сколько человек зарегистрировано в квартире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2007449-grozit-li-kazahstantsam-shtraf-za-fiktivnuyu-propisku/

pixel