Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли вернуть потраченные бонусы при возврате товара в Казахстане

Опубликовано:

Купюры тенге лежат на телефоне
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Многие магазины используют бонусную систему, чтобы поощрять своих клиентов за покупку товаров. Но можно ли рассчитывать на полный возврат денежных средств при их возврате, если часть покупки была оплачена бонусами? На этот вопрос дали ответ в Комитете по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК.

Как известно, казахстанцы могут вернуть купленный товар, если он оказался бракованным или ненадлежащего качества. При этом продавец по требованию покупателя обязан заменить товар или вернуть всю уплаченную за него сумму.

Впрочем, в некоторых случаях продавец, возможно, захочет избежать своих обязанностей и отказаться возвращать средства, аргументируя свое решение тем, что часть стоимости товара была оплачена бонусами, а не деньгами покупателя. Возможно ли добиться справедливости в этом случае?

Подобную историю рассказали в Департаменте по защите прав потребителей Кызылординской области. В одной из торговых точек покупатель приобрел товары на общую сумму 615 тыс. тенге. За эту покупку магазин начислил ему бонусы в размере 75 тыс. тенге.

Потребитель решил сразу же потратить их и, добавив еще 235 тыс. тенге, приобрел смартфон стоимостью 310 тыс. тенге.

Через некоторое время телефон начал нестабильно работать и его отдали в технический сервис. Как оказалось, устройство было бракованным, а так как гарантия на него еще действовала, покупатель решил вернуть смартфон в магазин, запросив возврат средств.

смартфон в руках мужчины
Смартфон. Иллюстративное фото: pixabay.com

Когда потребитель обратился к сотрудникам торгового дома, те заявили, что вернут только уплаченные 235 000 тенге, а потраченные бонусы в размере 75 000 тенге не вернут. Покупатель решил не мириться с таким решением и обратился за помощью в Департамент по защите прав потребителей.

Сотрудники департамента разъясни представителям магазина их обязанности. Согласно закону, продавец в случае возврата бракованного товара обязан вернуть всю сумму, несмотря на тот факт, что ее значительная часть была оплачена бонусами, а не реальными деньгами. Что в результате и сделал торговый дом.

Стоит отметить, что казахстанцы могут вернуть в магазин большинство товаров, даже если те не оказались бракованными. На эту возможность, как правило, дается 14 дней со дня покупки.

Однако она не распространяется на смартфоны – их нельзя вернуть просто «потому что не понравился цвет». Сделать это можно только в том случае, если в устройстве был обнаружен дефект, иначе продавец имеет полное право отказаться принимать устройство обратно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2000111-mozhno-li-vernut-potrachennye-bonusy-pri-vozvrate-tovara-v-kazahstane/

pixel