Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аренда из госбюджета: как будут выявлять нарушителей программы

Опубликовано:

Люди с коробками на голове
Иллюстративное фото: Freepik / gpointstudio

Аренда жилья за счет государства – это новая программа, направленная на поддержку казахстанцев. При этом к участникам программы выдвигаются определенные требования и будут проводиться проверки для выявления нарушителей. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Запуск программы и начало приема заявок запланированы на май 2022 года. Ранее мы рассказывали о том, как подать онлайн-заявку на получение арендных выплат.

Напомним, что к участникам выдвигаются определенные требования по уровню дохода, составу семьи и родственным связям с арендодателем.

Например, нельзя арендовать жилье у:

  • супругов, включая бывших;
  • близких родственников – у родителей (родителя), детей, усыновителей (удочерителей), усыновленных (удочеренных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков.

Теперь рассмотрим условия, при которых казахстанцев могут лишить денежной компенсации или выселить из арендного жилья. Они были указаны в тексте законопроекта, опубликованного на портале "Открытые НПА".

Передача ключей от квартиры
Иллюстративное фото: freepik.com

За что могут прекратить финансирование

Если заявка казахстанцев была одобрена, то они заселяются в квартиру.

При этом оплата производится через специальный счет в "Отбасы банке": арендатор вносит 50% от стоимости жилья, а остальную часть – государство. Далее деньги переводятся на счет арендодателя.

Но казахстанцам следует помнить, что каждый участник будет проходить проверку на соответствие условиям программы даже после одобрения заявки. То есть, уже во время действия аренды.

Например, казахстанцев будут проверять по двум признакам:

  • на соответствие условиям – "Отбасы банк" будет проверять данные о доходах получателей выплат и другие критерии, включая платежную дисциплину по аренде;
  • на добросовестное исполнение договора – минимум один раз в три месяца сотрудники акимата будут очно проверять жильцов и сами квартиры, указанные в договоре аренды. Это нужно для подтверждения, что участники программы действительно живут по заявленному адресу.

И если будут выявлены нарушения, то выплаты по аренде прекратятся.

Но, помимо условий от государства, участникам программы необходимо помнить об ответственности перед владельцем арендуемого жилья.

Переезд
Иллюстративное фото: Freepik / gpointstudio

Могут ли выселить получателей денежных выплат

Как и в случае обычной аренды, на получателей компенсаций будут распространяться обычные правила взаимодействия между арендодателем и арендатором.

То есть, им может грозить досрочное выселение, если жильцы нарушают условия, прописанные в договоре аренды.

Например, казахстанцев могут выселить из-за излишнего шума, который мешает соседям в ночное время. Также это могут быть требования по содержанию животных, оплате коммунальных услуг и так далее.

То есть, важно изучить и согласовать условия проживания. И если случится выселение и расторжение договора аренды, то выплаты так же прекратятся.

Но казахстанцы смогут подать новую заявку как только найдут другое жилье, и если будут соответствовать требованиям программы.

Напомним, что при продаже жилья квартирантов не должны выселять. А новый собственник имущества принимает на себя обязательства по договору аренды, заключенному прежним владельцем, на весь срок действия этого договора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1957421-arenda-iz-gosbyudzheta-kak-budut-vyyavlyat-narushiteley-programmy/

pixel