Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вырастают ли декретные выплаты казахстанок, которые работают по найму и платят ЕСП

Опубликовано:

Беременная женщина работает за компьютером
Беременная женщина. Иллюстративное фото: damircudic/Getty Images

Казахстанки, работающие по найму, также могут быть плательщицами единого совокупного платежа (ЕСП). Как в таком случае будут считаться их декретные выплаты, читайте в материале NUR.KZ.

Некоторые казахстанцы могут трудиться у двух и более работодателей или получать доходы из разных источников. Соответственно, в сложных ситуациях они могут рассчитывать на более высокие социальные выплаты.

В том числе это касается тех, кто работает по найму и одновременно является плательщиком ЕСП. Как им начисляются социальные выплаты, нам рассказали в Государственном фонде социального страхования (ГФСС).

С какого дохода уплачиваются социальные отчисления

В случае, когда участник системы обязательного социального страхования одновременно является наемным работником и плательщиком единого совокупного платежа, то для определения размера среднемесячного дохода суммируются доходы, с которых поступили социальные отчисления (СО) в ГФСС.

Например, в январе 2023 года за участника системы поступили отчисления от работодателя в размере 3 500 тенге, а также от уплаты ЕСП – 690 тенге (20% от месячного расчетного показателя (МРП) в 2023 году).

Ставка расчета социальных отчислений равна 3,5%. То есть вышеуказанные суммы – это 3,5% от дохода, который будет учтен при определении социальных отчислений.

Таким образом, работодатель уплачивал СО со 100 тысяч тенге, а доход плательщика ЕСП принимается на уровне 19 714,3 тенге. Общий доход соответственно равен 119 714,3 тенге.

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Напомним, если плательщик ЕСП параллельно не работает по найму, то для определения социальной выплаты в расчет идет одна минимальная зарплата.

Как рассчитывается среднемесячный доход

Для расчета социальных выплат учитывается доход, с которого уплачивались СО за последние 24 месяца до наступления социального риска, за исключением социальной выплаты по беременности и родам, когда в расчете учитываются последние 12 месяцев.

При этом, если за участника системы за указанные сроки социальные отчисления поступили только, например, за 8 месяцев, то для определения среднемесячного дохода сумма ежемесячных доходов за 8 месяцев делится на 24 или 12.

Также напомним, что плательщикам ЕСП не положена социальная выплата на случай потери работы. Соответственно, при ее назначении участнику системы, который одновременно является наемным работником и плательщиком ЕСП, социальные отчисления, поступившие от ЕСП в расчет дохода не включаются.

На сколько могут быть увеличены декретные выплаты

Для примерного расчета возьмем беременную казахстанку. После выхода в декретный отпуск она должна получить единовременную социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами.

Ее размер равен среднему доходу за последние 12 месяцев, с которого уплачивались социальные отчисления, умноженному на количество месяцев нетрудоспособности, согласно больничному листу. Обычно это 126 дней или 4,2 месяца.

Беременная женщина складывает деньги в копилку
Беременная женщина. Иллюстративное фото: Rostislav_Sedlacek/Getty Images

Допустим, наша условная казахстанка будет оформлять декретный отпуск в апреле. Ее среднемесячный доход от работы по найму, ставший объектом исчисления СО, за последний год, то есть с апреля 2022 года по март 2023 года составил 200 тысяч тенге.

А единый совокупный платеж женщина уплачивала только полгода перед выходом в декрет, то есть с октября 2023 года по март 2023 года.

За каждый месяц в течение этого времени размер ее социальных отчислений в рамках ЕСП с октября по декабрь составил по 612,6 тенге (20% от МРП в 2022 году), а с января по март 2023 года – 690 тенге.

Средняя сумма, с которой были уплачены СО (3,5%) такого размера, за последние полгода равна 18 608,6 тенге, а за последний год, соответственно – 9 304,3 тенге.

Общий доход для исчисления социальной выплаты в результате будет равен 209 304,3 тенге, а сама выплата – 879 078,06 тенге.

Если бы учитывался доход казахстанки только от работы по найму, то соцвыплата составила бы только 840 тысяч тенге, то есть за счет дополнительной уплаты ЕСП она увеличилась на 39 078,06 тенге.

А если бы наша условная казахстанка уплачивала ЕСП на протяжении всего года до оформления декретного отпуска, то ее социальная выплата по беременности и родам увеличилась бы на 75 834 тенге.

Для ежемесячной выплаты по уходу за ребенком в расчет также берутся доходы и от работодателя, и от ЕСП, но в среднем за последние 24 месяца. Она равна 40% от среднемесячного дохода за этот период. При этом из социальных выплат также удерживается пенсионный взнос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2011891-uvelichivayutsya-li-dekretnye-vyplaty-kazahstanok-kotorye-rabotayut-po-naymu-i-platyat-esp/

pixel