Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На сколько "похудели" пенсионные счета казахстанцев

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Иллюстративное фото: Freepik / jcomp

Использование пенсионных излишков на различные цели было введено в 2021 году. О том, сколько денег было изъято и какая пенсия ждет участников программы, читайте в материале Нурфин.

Напомним, что казахстанцы могут изъять часть пенсионных накоплений, превышающих порог достаточности. При этом использовать эти средства можно на следующие цели:

Согласно данным сайта Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), на 27 сентября 2021 года около уже около 427 тыс. казахстанцев изъяли части своих накоплений.

Статистика по излишкам

Всего на 27 сентября текущего года было подано 715 714 заявок на изъятие пенсионных излишков для улучшения жилищных условий.

Удовлетворено 442 303 заявки, общая сумма которых достигла 1,851 трлн тенге. Возврат средств осуществили 71 408 человек (242,6 млрд тенге).

При этом активнее всего поступали заявки из:

  • Алматы – 74 810 исполненных заявок на сумму 380 млрд тенге,
  • Мангистауской области – 61 903 заявки на сумму 402,8 млрд тенге,
  • Нур-Султана – 57 127 заявок на общую сумму 240,2 млрд тенге.

В свою очередь, на изъятие пенсионных излишек с целью лечения поступило 66 486 заявок, из которых одобрено 44 478 единиц на сумму почти 41 млрд тенге. Возвращено 6,23 млрд тенге по 10 219 заявкам.

То есть более 427 тыс. казахстанцев использовали свои пенсионные излишки. Это, в свою очередь, отразится на размере будущей пенсии.

Монеты зажаты в руках
Иллюстративное фото: Freepik / jcomp

Какая пенсия будет после изъятия

Напомним, что в Казахстане действуют несколько видов пенсионных выплат:

Мы ранее приводили пример расчета пенсии для 30-летнего казахстанца.

Соответственно, при изъятии излишков выше порога достаточности пенсионные счета казахстанцев "худеют" до базовых значений.

То есть, если изъять все излишки с пенсионного счета даже за год до пенсии, то останется сумма, которая позволит обеспечить минимальную пенсию из накоплений в ЕНПФ.

К этой сумме будут также добавлены базовая и солидарная пенсии (если есть соответствующий стаж для солидарных выплат).

Это же правило действует и для других возрастов с учетом будущих регулярных отчислений в размере 10% от дохода. Ранее мы уже приводили более подробные расчеты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1933991-na-skolko-pohudeli-pensionnye-scheta-kazahstantsev/

pixel