Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если не удается получить бесплатное медобслуживание в Казахстане

Опубликовано:

Один человек потягивает деньги, а другой подкатывает маленькую тележку с лекарствами
Деньги и лекарства. Иллюстративное фото: Natalya Sambulova/Getty Images

В некоторых случаях казахстанцам могут отказать в предоставлении бесплатной медицинской помощи, потому что они не застрахованы. Как можно исправить такую ситуацию, читайте в материале NUR.KZ.

В Казахстане бесплатно лечиться можно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

По ОСМС между тем можно получить более широкий спектр медицинских услуг, но такая возможность есть только у граждан, которые являются ее участниками, то есть платят соответствующие взносы и имеют статус "застрахован".

Это может вызвать некоторые проблемы у тех, кто ни разу не платил за ОСМС или имеет задолженность, ведь в этом случае в бесплатных медуслугах им могут отказать.

Впрочем, как рассказывают в Фонде медицинского страхования (ФМС), у граждан которые вообще не платили взносы есть выход – они могут оплатить их сразу на 12 месяцев вперед. Таким образом они получат статус застрахованного и смогут пользоваться нужными медуслугами.

Один месяц для самостоятельного плательщика стоит 3 500 тенге в 2023 году.

Мужчина считает стоимость медицинских услуг
Фонендоскоп и калькулятор. Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat/Getty Images

Что делать если нет статуса застрахованного

Бывают и более сложные ситуации. Чтобы помочь казахстанцам разобраться в том, как работает система ОСМС, в ФМС решили привести конкретные примеры.

  • Пример 1: казахстанец устроился на работу, но ранее не платил взносы

Когда гражданин устраивается на работу, все положенные взносы и отчисления за него делает работодатель.

Но, допустим, человек начал работать в августе 2022 года, с этого месяца за него и начали поступать взносы. До этого он никогда не платил их самостоятельно, поэтому, если ему придется пойти в поликлинику в мае 2023 года, он внезапно узнает о том, что не застрахован.

Дело в том, что, согласно закону, статус "застрахован" присуждается после оплаты взносов за прошедшие или предстоящие 12 месяцев, тогда как с августа по май в нашем примере прошло лишь 10 месяцев.

В этом случае гражданин может сделать оплату за 2 недостающих прошлогодних месяца, то есть за июнь и июль 2022 года, по 3 000 тенге (таков был размер взноса для самостоятельных плательщиков в 2022 году), и тогда он получит свой статус в системе.

  • Пример 2: если работник уволился и за него перестали платить взносы

А если, например, гражданин уволился из компании, где работал 2 года и ему понадобилось получить какую-либо медуслугу, то переживать о том, что ему откажут в ее предоставлении, не стоит.

Пациент, имеющий оплату взносов за последние 12 месяцев, будет считаться условно застрахованным в течение 3 месяцев. Этот срок дается для того, чтобы человек мог найти работу и не потерять статус.

Но задолженность за этот период нужно будет погасить. Можно продолжать оплачивать взносы на ОСМС в качестве самостоятельного плательщика до официального трудоустройства.

Тенге лежат среди лекарств и медицинских изделий
Лекарства и деньги. Иллюстративное фото: Yevgeniy Sambulov/Getty Images
  • Пример 3: самозанятые в системе ОСМС

Ситуация с тремя "резервными" месяцами не работает для самозанятых граждан, которые платят единый совокупный платеж (ЕСП). Дело в том, что в этом случае плательщик будет иметь статус застрахованного только до тех пор, пока совершает платежи.

Причем, по правилам, чтобы иметь доступ к бесплатным медуслугам в рамках ОСМС, нужно оплачивать ЕСП не менее трех месяцев подряд. Платить надо ежемесячно, а если просрочить выплату, то статус "сгорит". Поэтому лучше платить заранее, чтобы не допустить пропуска.

  • Пример 4: сезонные работники

Что касается граждан, занятых на сезонных работах, то здесь все немного сложнее. Допустим, шесть месяцев в году человек официально трудоустроен и за него платят взносы. После наступает "затишье".

В этом случае, чтобы не потерять статус в системе ОСМС, ему нужно продолжить платить взносы в качестве самостоятельного плательщика за каждый месяц отдельно, пока снова за него это не начнет делать работодатель.

Напомним, взносы за ОСМС можно уплатить через кассы и мобильные приложения банков второго уровня, терминалы моментальной оплаты и филиалы «Казпочты».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2022965-chto-delat-esli-ne-udaetsya-poluchit-besplatnoe-medobsluzhivanie-v-kazahstane/

pixel