Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцы могут проверить, приписаны ли им фальшивые медуслуги

Опубликовано:

Женщина уплачивает взносы за ОСМС
Взносы за ОСМС. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Казахстанцы активно обнаруживают приписанные им медицинские услуги, которые они не получали. Почему они появляются и как проверить их наличие, читайте в материале NUR.KZ.

Трудящиеся казахстанцы, самостоятельные плательщики и государство ежемесячно производят взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), которые формируют Фонд медицинского страхования (ФМС).

За счет этого граждане, на имя которых регулярно поступают платежи, имеют статус "застрахован" в системе ОСМС. В результате они могут бесплатно пользоваться широким спектром медицинских услуг, которые оказавшей их организации оплачивает ФМС.

Между тем одни лечебные учреждения незаконно отказывают в бесплатном оказании услуг, а другие приписывают их, так и не оказав, с целью получить оплату.

Представители ФМС в случае обнаружения фальшивых приемов, направлений, диагностик и так далее призывают казахстанцев сообщать об услугах, которые они не получали.

Где посмотреть историю медуслуг

С их наличием при этом можно ознакомиться посредством медицинской информационной системы Damumed – на сайте или в мобильном приложении. Для этого после авторизации нужно перейти в раздел "Медкарта", а далее выбрать вкладку "Медицинские данные".

Обзору пользователя предстанут данные о приемах, на которые он был записан с момента внедрения единой онлайн-базы, о проведенной диагностике и анализах, выписанных рецептах, больных листах и направлениях.

Данные об оказанных медицинских услугах в мобильном приложении Damumed
Данные об оказанных медицинских услугах. Снимок экрана: мобильное приложение Damumed

Если среди представленных медицинских услуг обнаружатся фейковые, то есть, те которые казахстанец не получал и узнал о них впервые, это значит, что медицинская организация могла их приписать.

В "Медкарте" также можно проверить личные данные пациента: к какой организации и с какого года он прикреплен, ее адрес и номер телефона регистратуры.

Здесь же казахстанцы могут посмотреть аналогичную информацию о своих детях, включая оказанные и назначенные им услуги, и проверить, нет ли среди них фейковых.

Некоторые данные также отображаются в личном кабинете на сайте "Электронного правительства". Найти их можно в разделе "Медицинские записи | Услуги", который расположен во вкладке "Досье", где указана вся личная информация пользователя.

Медицинские данные казахстанца
Медицинские данные казахстанца. Снимок экрана: Электроное правительство

Куда жаловаться на приписки

Если будут обнаружены услуги, которые гражданин видит впервые, то об этом можно сообщить в Фонд медицинского страхования. Подать жалобу или обращение можно посредством официального сайта ФМС, через мобильное приложение Qoldau 24/7 или по телефону 1406.

При доказанном факте приписки фонд штрафует медорганизацию в трехкратном размере. Эти средства возвращаются на его счет и снова идут на оплату медуслуг.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2017326-kak-kazahstantsy-mogut-proverit-pripisany-li-im-falshivye-meduslugi/

pixel