Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли платить взносы за обязательную медстраховку казахстанским студентам

Опубликовано:

Один человек потягивает деньги, а другой подкатывает маленькую тележку с лекарствами
Деньги и лекарства. Иллюстративное фото: Natalya Sambulova/Getty Images

Не у всех казахстанских студентов есть возможность работать, чтобы оплачивать взносы за обязательную медстраховку. Имеют ли они право получать медуслуги в рамках ОСМС, узнали журналисты NUR.KZ.

Каждый гражданин, который является участником системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), может получать полный объем бесплатных медицинских услуг. Для этого нужно регулярно платить взносы на ОСМС, в противном случае человеку будет доступен только гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Однако не всем категориям населения нужно платить взносы, чтобы быть застрахованным. Так, например, от уплаты освобождаются солдаты срочной службы – за них платит государство.

Как сообщает портал "Юрист", к льготной категории относятся и студенты очной формы обучения. Причем это касается как проходящих обучение в Казахстане, так и тех, кто учится за границей.

Стоит отметить, что в этом случае абсолютно никакой роли не играет их трудоустройство. Даже если студент учится и параллельно работает, его работодателю не нужно платить взносы и отчисления на ОСМС – оплата просто не пройдет и деньги вернутся.

Однако иногда могут возникнуть системные ошибки, из-за которых студенту не будет присвоен статус "застрахован", и в предоставлении медуслуг в результате откажут.

Если студент обучается в казахстанском вузе, то этот статус он получит только после того, как сотрудники учебного заведения предоставят всю положенную информацию. Если они введут данные с ошибками, то страховки в рамках ОСМС студент не получит. В этом случае им нужно исправить информацию.

Если же студент обучается за рубежом, ему нужно самостоятельно регистрироваться в системе ОСМС. Для этого на портале Электронного правительства в разделе "Образование" нужно найти вкладку "Высшее образование" и выбрать услугу "Регистрация студентов, обучающихся за рубежом".

Студент
Студент за ноутбуком. Иллюстративное фото: pixabay.com

Далее нужно заполнить заявление и приложить документы, подтверждающие обучение. Статус появится в течение 10 рабочих дней. Впрочем, "долги" могут внезапно возникнуть даже в этом случае.

Дело в том, что студентам иностранных вузов нужно обновлять о себе информацию каждый семестр. Во время учебы можно просто забыть это сделать. Если такое произошло, то оплачивать долги не нужно, даже если обучение уже закончилось.

Чтобы вернуть статус "застрахован", необходимо направить собственноручно написанное заявление на имя руководства Фонда социального медицинского страхования с просьбой аннулировать задолженность за период учебы.

Это заявление отправляется на электронную почту kanc@fms.kz. К нему нужно приложить документ об образовании с переводом на государственный или русский язык. После проверки задолженность будет аннулирована. Если за остальные периоды произведена оплата взносов и отчислений, статус заявителя поменяется на "застрахован".

Стоит отметить, что получать медицинские услуги в рамках ОСМС студент, обучающийся в иностранном вузе, все равно может только на территории Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2012354-nuzhno-li-platit-vznosy-za-osms-kazahstanskim-studentam/

pixel