Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой объем услуг можно получить в рамках ОСМС

Опубликовано:

Врачи обрабатывают рану
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Управлении общественного здоровья города Алматы рассказали NUR.KZ, какие медицинские услуги могут получить жители Казахстана в рамках ОСМС.

Согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года №421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования" в перечень обязательного социального медицинского страхования входят:

1. Специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях:

  • профилактические медосмотры в порядке и с периодичностью, определенным уполномоченным органом, за исключением профилактических осмотров в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП);
  • прием и консультации профильными специалистами, а также услуги мобильной бригады на дому при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них;
  • динамическое наблюдение профильными специалистами лиц с хроническими заболеваниями;
  • оказание стоматологической помощи в экстренной и плановой форме отдельным категориям населения по перечню, утвержденному уполномоченным органом;
  • диагностические услуги, в том числе лабораторная диагностика, а также процедуры и манипуляции по перечню, который определяется уполномоченным органом.

2. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медпомощь в стационарозамещающих условиях (за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП); а также услуги стационара на дому при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и в случаях подозрения на них.

3. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медпомощь в стационарных условиях в плановой и экстренной форме, за исключением случаев лечения заболеваний в рамках ГОБМП.

4. Медицинская реабилитация в порядке и по перечню заболеваний, определяемых уполномоченным органом.

5.Патологоанатомическая диагностика при оказании специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях.

6. Подготовка посмертного донора к изъятию органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани), изъятие, консервация, заготовка, хранение, транспортировка органов (частей органов) и (или) тканей (частей ткани) в порядке и по перечню заболеваний, определяемых уполномоченным органом.

7. Обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями, специализированными лечебными продуктами, иммунобиологическими препаратами при оказании:

  • специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных и стационарозамещающих условиях в соответствии с лекарственными формулярами организаций здравоохранения;
  • первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях в соответствии с утверждаемым уполномоченным органом перечнем лекарственных средств, медицинских изделий для отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями).

Ранее мы писали, какие виды стоматологических услуг оказывают бесплатно в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1972046-kakoy-obem-uslug-mozhno-poluchit-v-ramkah-osms/

pixel