Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли в Казахстане расторгнуть автостраховку, оформленную онлайн

Опубликовано:

смартфон в руках мужчины
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане, чтобы оформить страховку на машину, необязательно куда-то идти: все можно сделать онлайн за пять минут. То же самое касается и расторжения. О том, как это сделать, рассказал медиапортал FinGramota.

Каждый водитель в Казахстане должен иметь страховой полис на свое транспортное средство. Для его оформления совсем необязательно идти в офис страховой фирмы и там подписывать договор. С 2019 года это можно сделать онлайн.

Онлайн-страхование позволяет не только сэкономить время клиентов, но и повысить охват населения этой услугой. Вся система строится на Единой страховой базе данных (ЕСБД), где хранится вся информация о страхователях и страховщиках.

Во время подписания электронного договора ему присваивается уникальный номер, а также автоматически рассчитывается тариф для автострахования.

Как оформить автостраховку онлайн

Вся процедура оформления страховки в электронной форме отличается простотой и занимает буквально пять минут.

Вся онлайн-процедура страхования в Казахстане производится в три действия:

  1. клиент выбирает подходящее предложение на сайте любой страховой фирмы и заполняет заявление о заключении договора автострахования;
  2. система автоматически рассчитывает страховую премию по договору;
  3. клиент оплачивает ее и получает SMS или сообщение на электронную почту с уникальным номером договора автострахования.

По этому номеру автострахования можно проверить действительность вашего договора на сайте компании или в ЕСБД.

Кстати, так как в Казахстане автостраховка является обязательной процедурой, то за ее отсутствие полагается штраф – в 2022 году он равен 10 МРП (30 630 тенге).

Кроме этого, в личном кабинете на сайте компании можно вписать в полис других застрахованных или еще одно авто, выбрать дополнительные страховые продукты или поменять данные в своих документах.

Далее на основе измененных данных система автоматически делает перерасчет, на основе которого или клиент должен будет доплатить, или же ему вернется часть уплаченных средств.

Мужчина держит в руках кошелек с деньгами
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Можно ли расторгнуть договор онлайн

Страховые компании дают возможность не только оформлять автостраховку в режиме онлайн, но и также расторгать по ней договор. Для этого автовладельцу нужно зайти в личный кабинет на сайте своей страховой фирмы.

Далее нужно ввести свои личные данные, в том числе информацию с удостоверения личности, а также реквизиты банковской карты для возврата денежных средств. После одобрения заявки система автоматически расторгнет полис и перечислит деньги на указанный счет.

Размер вернувшейся суммы будет зависеть от того, в течение какого времени уже действовал договор страхования. То есть клиенту фактически выплатят остаток по договору. Система проводит расчет автоматически.

Какие плюсы и минусы у онлайн-автострахования

Цифровизация сильно упрощает оформление автостраховки. Людям не нужно стоять в очереди, заполнять множество документов и ждать ответа от менеджеров. Онлайн-страховка оформляется за пять минут, а все расчеты проводятся автоматически.

Однако, помимо упрощения жизни, есть и другие преимущества данной системы. Все данные автовладельцев хранятся в Единой страховой базе данных. Система надежно охраняется, а к персональным данным автовладельцев есть доступ только у МВД РК, надзорных органов и у самих страховых компаний.

Мужчина кричит
Иллюстративное фото: freepik.com

Минусы у такого способа тоже есть, но они связаны не с самой системой, а с человеческим фактором. Всегда найдутся те, кто захочет нажиться на других. Цифровизация не только упростила жизнь людям, но и дала мошенникам сотни способов обманным путем завладеть чужими деньгами.

Как сообщают специалисты, на просторах интернета время от времени появляются фальшивые сайты, которые притворяются страховыми фирмами.

Мошенники подходят к этому делу творчески: обыватель может даже не заметить различий между настоящими страховщиками и обманщиками. Они даже могут выдавать электронные полисы, которые, впрочем, не будут иметь никакой юридической силы.

Поэтому при оформлении страховки в электронном формате нужно соблюдать осторожность и внимательно подходить к выбору страховой фирмы.

Если при этом возникают сомнения в честности компании, то стоит посмотреть, есть ли у нее лицензия на официальном сайте финрегулятора.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1983790-mozhno-li-v-kazahstane-rastorgnut-avtostrahovku-oformlennuyu-onlayn/

pixel