Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько ДТП покрывает обязательная страховка в Казахстане

Опубликовано:

Ключи лежат рядом с игрушечной машиной и купюрами разного номинала
Иллюстративное фото: alfexe/Getty Images

Полис ОГПО обязателен для каждого водителя в Казахстане. Однако, как выяснилось, многие автовладельцы не знают всех правил, по которым действует обязательное страхование. О том, как работает страховой полис, читайте в материале NUR.KZ.

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС) должен оформлять каждый водитель в Казахстане. Полис ОГПО – такая же обязательная вещь, как водительское удостоверение или техпаспорт машины.

Однако, как выяснили специалисты страховой компании Freedom Insurance, многие казахстанские водители не знают всех функций, которые выполняет полис ОГПО. Всего эксперты выделили четыре главных момента о которых знали лишь 8% опрошенных водителей.

В каких случаях можно сесть за руль без страховки

Среди многих водителей бытует мнение, что без страховки водитель может сесть за руль автомобиля, только если рядом будет сидеть владелец транспортного средства, который прописан в страховке. Это не совсем так.

Как отмечают эксперты, без полиса ОГПО за руль можно садиться в случае, если имеется водительское удостоверение и застрахованный также находится в автомобиле. При этом ответственность перед третьими лицами ложится на застрахованного.

То есть, это не обязательно должен быть владелец автомобиля, достаточно того, что рядом с водителем будет находиться пассажир, который есть в страховке. В то же время, главный страхователь не может позволить водителю сесть за руль, если сам не застрахован или вовсе не имеет водительского удостоверения.

Знак стоит возле машины
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Сколько раз можно попадать в ДТП по обязательной страховке

Обязательная страховка защищает ответственность водителей перед пострадавшими, и ДТП, сколько бы их не было, не является основанием для прекращения действия договора страхования.

Если водитель совершил ДТП, его страховая компания должна будет выплатить пострадавшей стороне сумму ущерба, а у него самого снизится класс безаварийности. При этом сам полис ОГПО продолжит свое действие.

Как отмечают специалисты, есть только две причины, по которым страховка прекращает действие – досрочное расторжение договора и окончание срока его действия.

Обязательно ли владельца авто включать в страховку

Владелец «по техпаспорту» может и вовсе быть без страховки – законом не предусмотрено ее обязательное наличие. Его также необязательно делать главным страхователем – тем, кто будет владельцем страхового полиса.

При этом владелец полиса ОГПО может вносить в него изменения (добавлять в страховку водителей или же другие транспортные средства) даже без участия самих владельцев авто.

Можно ли оформить один полис на несколько машин

Страховой полис, в котором несколько транспортных средств, называется комплексным договором страхования. Однако тут есть ограничение – для оформления такого договора в числе застрахованных должен быть только один водитель.

То есть страховка может оформиться по одному из следующих вариантов:

  • один застрахованный на одно транспортное средство;
  • несколько застрахованных на одно транспортное средство;
  • один застрахованный на несколько транспортных средств.

Для оформления одной страховки на 10 машин нужно ввести поочередно их государственные номера в окно расчетной страницы. После ввода первого номера и указания марки транспортного средства, нужно выбрать в меню «Добавить автомобиль», далее ввести по очереди номера всех нужных машин.

Напомним, обязательная автостраховка ОГПО защищает водителя перед пострадавшими в ДТП. Страховая компания оплачивает ущерб владельцу пострадавшего авто. Для защиты самого автомобиля требуется заключать другие договоры автострахования.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1983750-skolko-dtp-pokroet-obyazatelnaya-strahovka-v-kazahstane/

pixel