Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать беременным женщинам о системе обязательного медстрахования в Казахстане

Опубликовано:

Беременная женщина складывает деньги в копилку
Иллюстративное фото: gettyimages.com / damircudic

Все беременные женщины застрахованы в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) в Казахстане, не зависимо от того, работают они или нет. На какие бесплатные услуги они при этом могут рассчитывать, в материале Нурфин.

Льготная категория граждан

В первую очередь отметим, что неработающие беременные женщины входят в льготную категорию граждан.

Это значит, что за работающих женщин взносы за ОСМС оплачивает работодатель за свой счет и с зарплаты сотрудницы. А за неработающих после их постановки на учет это делает государство в размере 1,6% от среднемесячной зарплаты по стране двухлетней давности.

Такими льготами также пользуются неработающие женщины, воспитывающие ребенка возрастом до трех лет, студентки очного отделения, матери-героини и так далее.

А женщины, не имеющие официальной работы, но оплачивающие единый совокупный платеж, не только числятся застрахованными в рамках ОСМС, но и имеют право на дополнительные социальные выплаты по беременности и родам.

Бесплатные услуги для беременных

Таким образом, по сообщению пресс-центра Фонда медицинского страхования (ФМС), беременные женщины, будучи застрахованными в системе ОСМС, как льготная категория граждан, имеют право на полный пакет бесплатной медпомощи, включая дорогостоящие диагностические обследования.

Например, по итогам 2020 года в рамках обследования беременных было проведено более 300 тысяч биохимических скринингов, 522 тысячи УЗИ, 4 617 услуг инвазивной пренатальной диагностики, включая молекулярные цитогенетические исследования, и 83 тысячи консультаций генетиков.

При этом женщины в срок до двенадцати недель беременности обязаны встать на учет по месту прикрепления для медицинского обслуживания в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи или в системе обязательного социального медицинского страхования.

Беременная женщина считает деньги
Иллюстративное фото: gettyimages.com / AndreyPopov

Постановка на учет происходит при первом обращении женщины по поводу беременности и при желании ее сохранить.

При этом врач акушер-гинеколог, врач общей практики или участковый терапевт центра первичной медико-санитарной помощи проводит полное обследование обратившейся женщины и направляет ее на сдачу необходимых анализов.

После этого составляется индивидуальный план наблюдения беременной с учетом факторов риска и с использованием современных технологий обследования матери и плода.

Программа наблюдения беременной до родов при нормально протекающей беременности включает семь посещений акушера-гинеколога, в рамках которых соответственно сроку бесплатно проводятся различные лабораторные, ультразвуковые и другие необходимые исследования.

В случае, если пациентка не пришла в поликлинику на любой из скринингов в течение трех дней после назначенной даты, к ней на дом также бесплатно должна прийти акушерка или медицинская сестра.

Бесплатные роды

Рождение ребенка для неработающих и работающих женщин в Казахстане также должны проходить бесплатно. Принятие родов медиками того или иного медицинского учреждения также оплачивается Фондом медицинского страхования.

Причем оплата происходит по определенным тарифам. Например, в первой половине прошлого года стоимость родов варьировалась от 85 тысяч тенге за обычные легкие роды до 579 тысяч тенге при сложных родах с необходимостью оперативного вмешательства.

Актуальные данные Фондом медицинского страхования пока не оглашались. Но отметим, что в установленные суммы входит также медпомощь здоровому новорожденному ребенку.

Если малышу нужны дополнительные процедуры, лечение, профилактика, реабилитация и так далее, то все это медицинская организация также должна провести бесплатно, потому что за детей, в том числе и новорожденных, в ФМС также делает взносы государство.

Напомним, что казахстанки в рамках обязательного социального медицинского страхования могут рассчитывать на и услуги экстракорпорального оплодотворения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1909756-chto-nuzhno-znat-beremennym-zhenschinam-o-sisteme-obyazatelnogo-medstrahovaniya-v-kazahstane/

pixel