Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому из казахстанцев в этом году нужно сдать две декларации

Опубликовано:

Мужчина заполняет налоговую декларацию
Налоговая декларация. Иллюстративное фото: Pra-chid/Getty Images

Сдать две декларации должны казахстанцы, входящие в систему всеобщего декларирования и имеющие доходы, которые нужно отразить в 240 форме декларации по ИПН. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.

До 31 марта некоторые физические лица в Казахстане должны подать декларацию по индивидуальному подоходному налогу по форме 240. В том числе к ним относятся граждане:

Некоторые пункты данной формы между тем пересекаются с декларацией об активах и обязательствах по форме 250. Напомним, что ее должны сдавать участники, входящие в систему всеобщего декларирования. В этом году это руководители и учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги.

В частности, они должны указать недвижимость, зарегистрированную за рубежом, долю участия в иностранной компании, деньги в зарубежных банках, ценные бумаги и так далее.

Что нужно указать в декларации об активах и обязательствах
Что нужно указать в декларации об активах и обязательствах по форме 250. Инфографика: NUR.KZ

Какие формы в итоге нужно сдавать казахстанцам, на прошедшем в Алматы форуме по всеобщему декларированию Tax Talks Kazakhstan ответила представитель Комитета государственных доходов (КГД) Назым Даулетпектеги.

Кому нужно сдавать две декларации в этом году

Эксперт отметила, что, если у казахстанца, который в текущем году должен войти в систему всеобщего декларирования и сдать 250 декларацию об активах и обязательствах, есть, например, ценные бумаги, которые он ранее отражал в 240 декларации по индивидуальному подоходному налогу, то ему достаточно сдать форму 250.

То есть при наличии только активов, которые указываются в обеих формах, предпочтение отдается 250 декларации, которую нужно сдать чуть позже – до 15 сентября.

"Но если есть какие-то доходы, например, имущественные, которые не отражаются в 250 декларации об активах и обязательствах, то параллельно нужно сдавать две декларации в указанные сроки", – отмечает представитель КГД.

Когда 240 декларацию не нужно сдавать

Напомним, что в последующие годы после представления входной 250 декларации об активах и обязательствах казахстанцы, вошедшие в систему всеобщего декларирования, ежегодно должны сдавать 270 декларацию о доходах и имуществе.

В ней есть все пункты из 240 декларации, поэтому физическим лицам, которые в текущем году сдают 270 форму декларации, достаточно представить только ее – также до 15 сентября.

При этом в 2025 году 250 форму декларации об активах и обязательствах должны будут сдать все казахстанцы, еще не вошедшие в систему всеобщего декларирования. С 2026 года они будут ежегодно сдавать 270 форму о доходах и имуществе.

Поэтому, как отметили в КГД, с 2026 года 240 форму декларации по индивидуальному подоходному налогу уже сдавать никто не будет.

Напомним, что системой всеобщего декларирования планируется охватить все совершеннолетнее население Казахстана – около 13 млн граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2067426-komu-iz-kazahstantsev-v-etom-godu-nuzhno-sdat-dve-deklaratsii/

pixel