Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За какие нарушения грозит пожизненное лишение водительских прав в Казахстане

Опубликовано:

Водитель держится за руль
Водитель. Иллюстративное фото: freepik.com

Водительское удостоверение дает право на управление транспортными средствами. Однако в некоторых случаях казахстанцы могут пожизненно лишиться такого права. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Выдача водительских прав осуществляется с 18 лет. Для этого нужно пройти специальные теоретические и практические экзамены.

В последующем водители транспортных средств несут ответственность за соблюдение правил дорожного движения, за нарушение которых им грозят различные денежные штрафы.

А в некоторых случаях казахстанцев могут лишить прав, как временно, так и пожизненно.

Сроки временного лишения

Согласно 608 статье Административного кодекса РК, за вождение в нетрезвом виде (алкогольное, наркотическое и токсикоманическое опьянения) казахстанцам одновременно грозят:

  • административный арест – сроком от 15 до 30 суток;
  • и временное лишение прав – на срок от 7 до 9 лет.
Водительские права
Водительское удостоверение. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Если вождение в нетрезвом виде совершит лицо, не имеющее права управления транспортными средствами, то ему будет грозить административный арест на 20 суток. А при повторном проступке – на 30 суток.

А тем, кого не могут подвергнуть аресту по данному нарушению, грозит административный штраф в размере 200 МРП или 690 000 тенге на 2023 год.

То есть этот штраф применяется к:

  • беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста;
  • лицам с инвалидностью первой и второй групп;
  • женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет;
  • мужчинам в возрасте свыше шестидесяти трех лет и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Основания для пожизненного лишения прав

Статья 50 Уголовного кодекса Республики Казахстан (УК РК) именуется как "Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью".

Согласно содержанию этой статьи, казахстанцы могут столкнуться с пожизненным лишением водительских прав при нарушении статей УК РК под номерами 345-1 и 346.

Полицейский проверяет документы
Сотрудник полиции. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В первом случае это относится к управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения. При этом, как указано в пункте 4 данной статьи, пожизненное лишение грозит за вождение в нетрезвом виде, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Вместе с тем за это грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

А 346 статья подразумевает вождение в нетрезвом виде лицами, которые ранее уже были временно лишены водительских прав, а равно передачу управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица.

За это казахстанцам грозит не только пожизненное лишение прав, но вместе с тем и другие серьезные виды наказания: от штрафа в размере 5 000 МРП (17,25 млн тенге на 2023 год) до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от степени тяжести нарушения и его последствий.

Напомним, что в зимнее время автовладельцам следует помнить о штрафах за грязные номера, а также о наказании за летние шины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2004973-za-kakie-narusheniya-grozit-pozhiznennoe-lishenie-voditelskih-prav-v-kazahstane/

pixel