Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налоги с зарплаты в Казахстане: какие удерживаются в 2024 году

Опубликовано:

Человек записывает в календарь слово «Tax»
Человек записывает в календарь слово «Tax» ('налог'): Freepik

Каждый казахстанец обязан платить налоги в бюджет. Из зарплаты работника в РК удерживается один налог и два обязательных взноса. Для правильного расчета налогов нужно знать правила и учитывать вычеты.

Какие налоги удерживаются с зарплаты в Казахстане в 2024 году? Из зарплат казахстанцев в 2024 году удерживается индивидуальный подоходный налог (ИПН), взносы на обязательное медицинское страхование (ВОСМС) и обязательные пенсионные взносы (ОПВ).

Индивидуальный подоходный налог

Согласно Налоговому кодексу РК, индивидуальный подоходный налог (ИПН) взимается с дохода работников и перечисляется в государственную казну работодателем. Согласно ст. 322 Налогового кодекса, к такому доходу относится зарплата — деньги в наличной или безналичной форме, полученные в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, ИПН облагаются доходы в натуральной форме (передача работнику товаров, ценных бумаг, оказание для него услуг, безоплатная передача имущества и прочее) и материальная выгода (списание долга работнику, реализация ему товаров и прочее).

Сколько высчитывают подоходный налог в 2024 году в Казахстане? Согласно п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК, ставка индивидуального подоходного налога для всех видов доходов составляет 10%.

При расчете размера удержания ИПН с работника необходимо учитывать такое важное понятие в налоговом законодательстве Казахстана, как вычет. Вычеты предполагают исключение из налогооблагаемого дохода наемного сотрудника определенных сумм, благодаря чему налог становится меньше. К зарплате применяются такие вычеты:

  • вычет по ОПВ (пп. 1 п. 1 ст 342 Налогового кодекса РК);
  • вычет по ВОСМС (пп. 1–1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК);
  • стандартный вычет 14 МРП, что составляет 51 688 тенге в 2024 году (пп. 1 п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК);
  • стандартный вычет 882 МРП (3 256 344 тенге в 2024 году) для льготных категорий, таких как ветераны, лица с инвалидностью, родители или опекуны лиц с инвалидностью (пп. 2, 3 п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК);
  • вычет по добровольным пенсионным взносам, если лицо такие отчисляет (ст. 347 Налогового кодекса РК);
  • вычет на медицину по документально подтвержденным оплатам медицинских услуг (кроме косметических), не более 94 МРП в год, что составляет 347 048 тенге в 2024 году (ст. 348 Налогового кодекса РК);
  • вычет по вознаграждениям, по оплате ипотечного кредита (ст. 349 Налогового кодекса РК).
Мужчина работает за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком изучает информацию: Freepik

То есть из налогооблагаемого дохода исключают все вышеуказанные суммы вычетов, а только потом применяют ставку ИПН 10%. Например, от зарплаты «грязными» 300 тыс. тенге следует отнять вычеты по ОПВ, ВОСМС и стандартный вычет (14 или 882 МРП), а при наличии добровольных пенсионных взносов, затрат на медицинские услуги или ипотеки и другие вычеты. С оставшейся суммы высчитывают налог.

Другие взносы и алгоритм расчета налогов с зарплаты

Кроме основного налога — индивидуального подоходного налога — работодатель обязан удержать из зарплаты и перечислить в бюджет два взноса:

  • обязательные пенсионные взносы (ОПВ);
  • взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС).

Ставка ОПВ для наемных работников, как указано в пп. 1 п. 1 ст. 249 Социального кодекса РК, составляет 10%. При этом для исчисления ОПВ берется доход не ниже 1 МЗП (85 тыс. тенге в 2024 году) и не выше порога 50 МЗП (4,25 млн тенге в 2024 году).

Согласно п. 1 ст. 28 Социального кодекса РК, ставка ВОСМС составляет 2% от налогооблагаемого дохода работника. При этом для работников субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства верхний порог налогооблагаемого дохода ограничен 10 МЗП (850 тыс. тенге в 2024 году).

Как посчитать налоги с зарплаты? Для того чтобы определить, сколько налогов нужно удержать с дохода работника, необходимо:

  1. Определить налогооблагаемый доход. Кроме зарплаты сюда могут включаться бесплатные товары от работодателя, прощенный им долг и т. д.
  2. Определить размер ОПВ (10%) и ВОСМС (2%) от этого дохода, с учетом возможных верхних порогов для ОПВ (50 МЗП) и ВОСМС (10 МЗП).
  3. Из налогооблагаемого дохода вычесть суммы ОПВ и ВОСМС, а также стандартный вычет (14 или 882 МРП).
  4. Сделать остальные вычеты, если такие есть.
  5. К оставшейся сумме применить ставку ИПН 10%.

Рассмотрим пример отчислений с зарплаты 300 000 тенге. Будем считать, что работник не имеет льготного статуса, не тратился на медицину, не выплачивает добровольные пенсионные взносы или ипотеку. Таким образом, с указанной суммы:

  1. Следует уплатить 10% ОПВ, то есть 30 000 тенге, и 2% ВОСМС — 6 000 тенге.
  2. Для применения ставки ИПН нужно сначала из дохода исключить вычеты по ОПВ, ВОСМС и стандартный вычет 14 МРП (51 688 тенге в 2024 году): 300 000—30 000—6 000—51 688=212 312 тенге.
  3. Ставка ИПН 10% применяется к сумме 212 312 тенге, а не ко всей зарплате. Таким образом, ИПН составит 21 231 тенге.
Женщина считает на калькуляторе
Женщина ведет рассчет: Fleepik/pressfoto

Важный момент: всеми вопросами налогообложения наемного работника занимается его работодатель. Именно работодатель выступает налоговым агентом работника и ответственен перед государством за правильный расчет вычитаемых налогов и обязательных взносов, а также своевременное их перечисление в бюджет. Сам работник никаких налоговых отчислений делать не должен.

За работников налоги рассчитывают и уплачивают работодателями, которые выступают налоговыми агентами. Доходом работника считается не только зарплата, но и другие материальные выгоды, полученные от работодателя. Из дохода удерживается ИПН, ОПВ и ВОСМС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1776376-kakie-nalogi-uderzivautsa-s-zarplaty-v-kazahstane/

pixel