Сколько потратили из бюджета на разработку Строительного кодекса Казахстана
Опубликовано:
Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев высказался о тратах на разработку Строительного кодекса, передает корреспондент NUR.KZ.
"В целом на разработку кодекса выделено 363 млн тенге. Почему этот вопрос возник со стоимостью кодекса? Изначально, несколько лет назад, планировалось провести конкурс на разработку кодекса. Поступали предложения как со стороны дочерних организаций Министерства юстиции, со стороны НПП "Атамекен", так и со стороны частных компаний и со стороны наших разработчиков. И все поступившие предложения на первом этапе варьировались где-то в пределах миллиарда тенге", - отметил Ерсайын Нагаспаев.
Позже, по его словам, было принято решение в рамках госзаказа провести работы.
"Сумма была уменьшена. Да, были вопросы, были проверки. Было недовольство депутатского корпуса. Проверки министерством финансового комитета были проведены. В целом, по финансовым решениям (ошибок - прим. ред.) не было выявлено. Были выявлены технического характера ошибки, но за это был наказан соответствующий сотрудник министерства", - подчеркнул министр.
Напомним, в октябре прошлого года глава Минпромышленности ответил, за что наказали сотрудников ведомства после разработки проекта Строительного кодекса РК.
"Единственное, на что указал Минфин, - были процедурные несоответствия, но финансовых нарушений не было. За процедурные несоответствия соответствующие сотрудники были привлечены к дисциплинарной ответственности. Комментариев больше нет", - сообщил экс-глава Минпромышленности Канат Шарлапаев.
Также напомним, до этого депутат Бакытжан Базарбек, говоря о проекте строительного кодекса, заявил, что "это реферат, его мог написать школьник". Депутат заявил, что казахстанцам не нужно "питать иллюзий" касательно того, что предлагаемый кодекс что-то изменит - поскольку это почти полностью скопированные "старые" нормы.
Позже занимавший тогда пост министра Шарлапаев ответил на критику депутата Базарбека. Экс-глава Минпрома сообщил, что есть заключение Минфина, которое опротестовано, и идет окончательное разбирательство. А депутаты, по его словам, "имеют право на собственное мнение", и отчет не показал тех нарушений, о которых заявил Базарбек.
Мы также писали, что депутат Елнур Бейсенбаев ранее удивился цене нового строительного кодекса - на его разработку понадобилось 382,5 млн тенге. В "новом" кодексе, по словам депутата, оказался всего 1% уникальности в сравнении со старыми нормами, при том что на его разработку ушло 382,5 млн тенге. При этом, на каждую страницу кодекса потратили в среднем по 1,6 млн тенге.
Позже на заседании мажилиса депутат Бакытжан Базарбек напомнил, что не зря называл представленный строительный кодекс "рефератом" - он заявил, что на кодексе "отмыли" 291 млн тенге, завысив стоимость его разработки на привлечение сторонних организаций, аренды помещений, оплаты труда без фактических затрат.
Базарбека попросили прокомментировать слова экс-министра Шарлапаева о том, что депутаты используют непроверенную информацию. В ответ депутат заявил, что информация более чем проверенная, а министр начал обелять своих подчиненных, которые причастны к этой ситуации.
Позже экс-министр Шарлапаев ответил на критику депутата, заявившего, что он обеляет своих подчиненных.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2294931-skolko-potratili-s-byudzheta-na-razrabotku-stroitelnogo-kodeksa-kazahstana/