jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Эксперты ожидают заметного ослабления тенге

    Деньги. Монеты и банкноты.
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    Квазигосударственный сектор теперь может продавать меньше долларов, чем раньше. Как сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана, некоторые эксперты из-за этого ухудшили свои прогнозы по курсу тенге.

    На текущий момент, то есть по состоянию на 5 июля 2023 года, казахстанский тенге укрепился ко всем основным иностранным валютам. К доллару – на 1,34 пункта, до 446,79 тенге; к евро – на 1,06 пункта, до 486,91 тенге; а к рублю – на 0,02 пункта, до 4,99 тенге.

    Однако некоторые эксперты больше не ожидают дальнейшего укрепления тенге. Дело в том, что с 1 июля 2023 года государство снизило требование к предприятиям квазигосударственного сектора (КГС), которое касается обязательной продажи валютной выручки.

    Раньше субъекты КГС обязаны были продавать 50% своей выручки в иностранной валюте, теперь же им нужно будет "сдавать" лишь 30%. Вкупе с ухудшением профицита торгового баланса это, по мнению экспертов, может негативно сказаться на силе казахстанской валюты.

    Так, согласно их прогнозам, через месяц курс доллара вырастет до 454,4 тенге, а через год – до 474,2 тенге.

    Прогнозы экспертов по поводу инфляции в стране и курса тенге.
    Прогнозы экспертов. Инфографика: Ассоциация финансистов Казахстана

    Впрочем, это не сильно повлияет на рост экономики Казахстана. Эксперты ожидают, что цена нефти будет в ближайшее время расти и через год баррель нефти марки Brent достигнет цены в 84,5 доллара, что на 11% больше текущих котировок.

    Это положительно скажется на ВВП страны – эксперты считают, что он составит 3,8%, хотя еще месяц назад их оценка находилась на уровне 3,7%.

    Что касается инфляции, то даже несмотря на ее очередное замедление по итогам июня, эксперты не изменили своих прогнозов: при снижении ставки до 13,75% она может замедлиться до 12,9%.

    Прогнозы экспертов по поводу инфляции в стране и курса тенге.
    Прогнозы экспертов. Инфографика: Ассоциация финансистов Казахстана

    Впрочем, уже стало известно, что Национальный банк РК принял решение оставить базовую ставку без изменений, то есть на уровне 16,75%. Напомним, ранее в Национальном банке заявили, что при определенной экономической ситуации снижение базовой ставки действительно может произойти в ближайшем будущем.

    Эксперты ожидают заметного ослабления тенге

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.