Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда ослабнет рубль и что будет с тенге, рассказали аналитики

Опубликовано:

Кассир раскладывает купюры тенге рядом с рублями
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Валютный рынок в 2022 году оказался подвержен сильным колебаниям и не совсем благоприятными условиями для тенге. Так, курс доллара и рубля значительно выросли на фоне геополитических факторов. О том, когда все может нормализоваться для отечественной валюты, рассказали аналитики Telegram-канала Tengenomika.

С начала 2022 года курс доллара США к казахстанскому тенге успел подняться с 435 в январе до 524 тенге в феврале. Затем он резко снижался в мае до 417 тенге, а далее снова вырос почти до 480 тенге за доллар.

В свою очередь, кросс-курс рубля также то опускался до 3 тенге, то поднимался до 9 тенге. А в августе он держится в диапазоне 7,5-8 тенге за рубль.

Почему крепнет рубль

Российская валюта была названа валютой, показавшей наилучшие результаты в мире по укреплению к доллару США в текущем году. Среди факторов, приведших к ее укреплению, аналитики выделяют следующие:

  • рекордное сокращение российского импорта на фоне рекордных экспортных доходов;
  • прекращение свободного движения капитала;
  • а также ограничение свободного хождения доллара США и евро в РФ.

При этом рубль поднялся с уровней 120-130 за доллар на пике в марте до почти 50 рублей за доллар в июне. Однако это укрепление негативно отразилось на экономике самой страны.

Надпись "кризис" и ролл долларов
Иллюстративное фото: freepik.com

Когда укрепление закончится

В текущих условиях, согласно сообщению аналитиков, за один месяц июль федеральный бюджет РФ сложился с дефицитом в размере 892 млрд рублей, что является исторически высоким показателем после профицита в 1,4 трлн рублей с января по июнь.

В целом по итогам семи месяцев 2022 года (благодаря первому полугодию) все еще фиксируется профицит бюджета в 482 млрд рублей. Но крепкий рубль оказал негативный эффект на бюджетные доходы.

"В первую очередь, крепкий рубль сокращает нефтегазовые доходы бюджета, несмотря даже на среднюю цену российской нефти почти по 80 USD за баррель.

Ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и ключевые налоговые платы прямо зависят от обменного курса рубля к доллару США, поэтому чем дороже рубль, тем ниже эти поступления в бюджет", – сообщают аналитики Tengenomika.

Вахтовый работник на буровой станции
Иллюстративное фото: freepik.com

На фоне увеличения расходной части бюджета в июле на 25% и на 21% по итогам семи месяцев (к аналогичным показателям 2021 года) аналитики считают, что РФ придется:

  • либо брать деньги для покрытия дефицита бюджета из Фонда национального благосостояния (аналог Национального фонда в РК);
  • либо пойти на прочие меры в виде ослабления валюты к доллару США.

"При этом, последнее, с учетом июльских данных по бюджету, видится нам крайне вероятным в складывающихся условиях.

Таким образом, из-за тесных экономических связей резкое ослабление пары USDRUB несомненно скажется и на обменном курсе тенге к доллару США", – отмечают в Tengenomika.

Напомним, что ранее мы рассказывали, почему нельзя закрепить курс рубля в Казахстане.

Также недавно казахстанские эксперты спрогнозировали падение стоимости нефти и курс доллара по 495 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1983162-kogda-oslabnet-rubl-i-chto-budet-s-tenge-rasskazali-analitiki/

pixel