Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как определяется курс рубля в Казахстане

Опубликовано:

Рублевые монеты и банкноты лежат на столе
Иллюстративное фото: pxhere.com

Тенге может крепнуть или слабеть по отношению к той или иной иностранной валюте. При этом система определения этого курса может отличаться в случае рубля и доллара США. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Ранее, до 2015 года, стоимость отечественной валюты определялась официальным курсом Национального банка страны.

Однако это имело свои негативные последствия в виде растраты государственных резервов на поддержание фиксированной стоимости тенге по отношению к доллару и другим валютам. То есть приходилось искусственно поддерживать определенный курс и тратить на это миллиарды тенге.

Поэтому в 2015 году стоимость тенге (KZT) начала определяться рыночными механизмами – курс стал плавающим. Это некоторым образом отразилось и на курсах денежных знаков других стран.

Например, механизм формирования валютных пар USD-KZT и RUB-KZT немного отличается и имеет свои особенности.

Банкноты разных мировых валют
Иллюстративное фото: freepik.com / 8photo

Как определяется стоимость доллара

Соотношение стоимости казахстанского тенге к американской валюте выявляется за счет биржевых торгов.

Например, если курс доллара снижается, то это означает, что сделки на валютной бирже проходят по ценам ниже, чем были до этого, и наоборот.

Другими словами, все зависит от механизма спроса и предложения, которые, в свою очередь, зависят от различных факторов: стоимости нефти, глобальной или внутренней экономической и геополитической ситуации и так далее.

При этом Нацбанк имеет валютные резервы в долларах, которые может использовать для влияния на биржевые котировки, чтобы снизить спекулятивный рост или, наоборот, ослабить курс тенге. Это называется валютными интервенциями.

В периоды высоких скачков доллара США может вводиться метод франкфуртского аукциона, чтобы снизить уровень спекуляций.

Женщина считает на калькуляторе, держа в руке долларовые купюры
Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat / Getty Images

Как формируется курс RUB-KZT

В отличие от доллара США цены на российский рубль в тенге формируются за счет так называемого кросс-курса: соотношения между двумя валютами, которое определяется на основе их стоимости к третьей валюте.

То есть он не определяется напрямую, как в случае USD. Это происходит из-за отсутствия достаточного количества сделок на валютной бирже между двумя видами нацвалют, чтобы выявить их рыночную стоимость.

Например, это можно заметить в нынешнем тренде на укрепление российского рубля в Казахстане: его стоимость достигла 8,54 тенге на утро 23 июня 2022 года.

Причина изменения привычного баланса кроется в кросс-курсе: доллар к рублю падает, а к тенге – растет.

Соответственно, из-за этого баланс KZT-RUB тоже меняется: российская валюта становится крепче и дороже по отношению к слабеющей казахстанской валюте.

Напомним, что ранее аналитики рассказали о взаимосвязи между рублем и казахстанским тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1975406-kak-opredelyaetsya-kurs-rublya-v-kazahstane/

pixel