Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насколько часто можно получать проценты на депозит в Казахстане

Опубликовано:

Кубики с надписью "Deposit" стоят на фоне денег
Кубики с буквами и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Доход от депозита хоть и не настолько высок, как многим хотелось бы, но его можно увидеть практически сразу. Как часто поступают проценты на банковский вклад в Казахстане, читайте в материале NUR.KZ.

Пассивный доход представляет собой денежное поступление, для получения которого человек не приложил каких-либо усилий. Ну разве что вложил с целью его получения определенную сумму денег.

Одним из самых доступных и популярных инвестиционных инструментов, приносящих пассивный доход, является банковский депозит. Благодаря ему вложенные деньги могут принести хоть и небольшую, но стабильную прибыль.

Хотя о прибыльности этого продукта можно еще поспорить – согласно последним исследования, именно сберегательный вклад оказался одним из самых выгодных денежных вложений, несмотря на то, что уровень его доходности пока не догоняет инфляцию.

Но вместе с тем в стране все еще действуют достаточно высокие ставки по депозитам, которые сохраняют их привлекательность.

При этом установленный процент прибыли можно получать ежемесячно, а в некоторых случаях – каждый день. Если его не снимать, то вознаграждение по вкладу будет капитализироваться, что еще больше увеличит доходность.

Что такое капитализация

Когда на депозит поступает вознаграждение, оно становится частью сбережений, и в следующий раз проценты будут начислены на всю сумму, включая ранее поступивший доход. Это и есть капитализация.

Именно поэтому номинальная процентная ставка по банковским вкладам обычно ниже эффективной. Ведь, если ежемесячно на депозит поступает вознаграждение по ставке 14,1% годовых, то с учетом капитализации, то есть начисления процентов на проценты, через год доходность составит уже 15%.

Таким образом, чем чаще поступают и капитализируются проценты, тем выше может быть доход.

Стопки монет стоят на купюрах тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Насколько часто можно получать проценты

При этом в большинстве казахстанских банков на самые популярные и мобильные несрочные вклады, которые можно без ограничений пополнять и использовать, проценты начисляются один раз в месяц.

Во многих случаях можно выбрать, будет ли депозит капитализироваться или вознаграждение будет поступать на отдельный счет.

Но некоторые банки все же предлагают казахстанцам ежедневное начисление процентов с капитализацией и без.

В чем разница между сроками вклада

Если депозит открыт с капитализацией, то есть проценты по нему будут прибавляться к сумме вклада, то от периодичности их начисления может незначительно отличаться итоговая сумма накоплений.

Для примера возьмем 100 тысяч тенге. Допустим, мы положили такую сумму на два вклада с ежемесячной и ежедневной капитализацией под 14,1% годовых.

Согласно расчетам онлайн-калькулятора доходности депозитов, на первый вклад за первый месяц поступит 1 159 тенге, а к двенадцатому поступление вырастет до 1 358 тенге.

С учетом ежемесячной капитализации через год на депозите будет накоплено 115 074 тенге.

А на вклад с ежедневной выплатой процентов, согласно расчетам, уже на следующий день начислится вознаграждение в размере 39 тенге. По мере увеличения накоплений будут расти и ежедневные выплаты, размер которых к концу года достигнет 44 тенге.

В итоге через 12 месяцев на таком депозите будет накоплено чуть больше – 115 165 тенге.

То есть основной плюс вклада с ежедневной капитализацией заключается в том, что хоть и небольшие, но частые поступления, каждый день демонстрируют, что деньги работают и приносят прибыль. А насколько внушительной она будет – это зависит от объема депозита.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2022427-naskolko-chasto-mozhno-poluchat-protsenty-na-depozit-v-kazahstane/

pixel