Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дени Вильнёв: фильмы, которые считаются визитной карточкой режиссера

Опубликовано:

Сцена из фильма «Дюна»
Момент из фильма Дени Вильнёва «Дюна»: YouTube / WBRussia

Дени Вильнёв начал карьеру в Канаде и перебрался в Голливуд. Именно там он создал фильмы, которые явили миру его уникальный талант. Лучшие картины Вильнёва назвал Rotten Tomatoes и IMDb.

Какие фильмы снял Дени Вильнёв? Среди лучших его фильмов издания Rotten Tomatoes и IMDb назвали «Политех», «Пожары», «Пленницы», «Убийца», «Прибытие», «Бегущий по лезвию», «Дюна» и «Дюна: Часть вторая».

«Политех» (2009)

Криминальную драму, основанную на реальных событиях, Дени Вильнёв создал по частично написанному им сценарию. Фильм с рейтингом IMDb 7,2, снятый на черно-белую пленку, принес 17 наград. Режиссер получил четыре из них: Genie Award, Jutra Award, Golden Bayard фестиваля франкоязычного кино в Намуре и Rogers Award Торонтской ассоциации кинокритиков.

В ролях:

Фильм повествует о студентке Монреальского политеха Валери. В обычный учебный день, 6 декабря 1989 года, она и ее подруга Стефани становятся жертвами убийцы-женоненавистника, который врывается в Политехническую школу с оружием.

Писательница и кинокритик Эшли Маннинг назвала «Политех» мощным эмоциональным фильмом, который не уклоняется от постановки важных вопросов.

«Пожары» (2010)

Военная драма, над которой Вильнёв работал как режиссер и стал партнером Валери Богран-Шампань в написании сценария, получила рейтинг IMDb 8,3. Основанные на одноименной пьесе Важди Муавада, «Пожары» входят в топ-250 самых рейтинговых фильмов IMDb и располагаются на 105 месте.

Лента была номинирована на «Оскар» как лучший фильм, снятый на иностранном языке, и получила 41 премию. Дени Вильнёву досталась номинация на BAFTA, четыре премии Международного кинофестиваля в Вальядолиде и еще 16 наград.

В фильме сыграли:

По завещанию умершей матери Жанна и ее брат-близнец Симон отправляются на Ближний Восток на поиски отца и брата. Разыскивая родных, брат и сестра узнают о трагических моментах жизни матери, не догадываясь, что самое страшное откровение их ждет впереди.

Как подметил The Hollywood Reporter, фильм Дени Вильнёва с восхитительной ясностью рассказывает сложную историю.

«Пленницы» (2013)

Детективный триллер с рейтингом IMDb 8,2 стал 158 в топ-250 ресурса. Он получил номинацию на «Оскар» за операторскую работу и принес 10 премий, в числе которых Saturn Award за грим. Фильм с бюджетом $46 млн в прокате заработал больше $122 млн.

В ролях:

Шестилетняя дочь Келлера Довера исчезает вместе с подругой, и полицейское расследование топчется на месте, стражи порядка даже отпускают подозреваемого. Келлер вынужден начать самостоятельные поиски.

Кинокритик Джеймс Берардинелли отметил, что фильм не боится вызвать эмоциональный отклик, но и не манипулирует аудиторией, чтобы его добиться.

«Убийца» (2015)

Криминальный триллер получил рейтинг IMDb 7,7. Он участвовал в основной программе Каннского кинофестиваля и принес Вильнёву номинацию на «Золотую пальмовую ветвь». Картину наградили 15 премиями и номинировали на три «Оскара» и столько же BAFTA.

В главных ролях:

Агенту ФБР Кейт Мэйсер предлагают участвовать в операции против наркоторговцев, которые промышляют на мексикано-американской границе. Пока руководитель рабочей группы Мэтт Грэйвер реализует тщательно разработанный план, Кейт ищет истину по-своему.

Кинокритик Деннис Шварц пишет, что Вильнёву удается постоянно сохранять напряженность в фильме, ставя одну великолепную сцену, наполненную саспенсом, за другой.

«Прибытие» (2016)

Первый научно-фантастический фильм Дени Вильнёва получил рейтинг IMDb 7,9. Он основан на рассказе Теда Чана «История твоей жизни». Фильм получил две номинации на «Золотой глобус», восемь на «Оскар» и выиграл одну из них. Еще одна номинация на «Оскар» (первая в карьере) досталась Вильнёву за режиссерские достижения. Фильм получил 69 наград, среди которых BAFTA и Arca Cinema Giovani Award Венецианского кинофестиваля.

Роли играли:

Лингвистку Луизу Бэнкс призывают помочь в общении с пришельцами, которые прибыли на Землю на 12 кораблях. Попытки овладеть языком пришельцев наделяют Луизу уникальной способностью, которая помогает избежать войны.

Кинокритик Брайан Талерико назвал фильм амбициозной и совершенной работой, которая заслуживает внимания зрителей.

«Бегущий по лезвию 2049» (2017)

Фильм продолжает историю, рассказанную в «Бегущем по лезвию» (1982) Ридли Скотта. На IMDb картина получила рейтинг 8. Она принесла 163 номинации и 100 наград, среди которых два «Оскара», Saturn Award и две BAFTA.

Роли исполнили:

В мире будущего грязную и опасную работу за людей выполняют репликанты (генетически созданные андроиды). Офицер полиции репликант Кей случайно узнает, что ему подобные могут иметь детей. Руководство Кея приказывает отыскать и ликвидировать ребенка женщины-репликанта, которая умерла при родах.

Джеймс Берардинелли отметил, что Вильнёв оправдал ожидания фанатов, создав фильм, который приковывает внимание, будоражит воображение и задействует разум.

«Дюна» (2021)

Фильм по книге Фрэнка Герберта имеет на IMDb рейтинг 8, выиграл шесть «Оскаров» в числе других 173 наград и получил почти 300 номинаций. Дени Вильнёв, который участвовал в написании сценария, удостоился двух номинаций на «Оскар» как лучший режиссер и за адаптированный сценарий.

Актеры фильма:

Коварный правитель Шаддам IV отнимает у рода Харконненов планету Арракис и передает ее во владение роду Атрейдесов, чтобы вызвать междоусобицу. Глава Атрейдесов, герцог Лето, погибает, а его сыну Полу предстоит сложный выбор.

В 2024 году вышло продолжение «Дюна: Часть вторая», которое получило рейтинг IMDb 8,8 и 15 позицию в топ-250 ресурса. За первые три недели фильм собрал более $500 млн, став самым кассовым в 2024 году.

Кинокритик Марк Миллер называет ленту чертовски увлекательным путешествием и признает, что она хорошо проработана и обладает зрелостью, которая в эпическом кино не встречалась со времен трилогии «Властелин колец» (2001–2003).

Режиссер Дени Вильнёв создает отличные фильмы, которые увлекают зрелищностью и содержанием. Почти все его картины имеют огромный успех. Создавая остросюжетное кино, Вильнёв уверенно держит зрителя в напряжении и ведет его через лабиринты загадок к ответам, порождающим новые вопросы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2077298-deni-vilnyov-filmy-kotorye-schitayutsya-vizitnoy-kartochkoy-rezhissera/

pixel